Госдеп США о законе об иноагентах: Мы ясно заявили властям Грузии о своих опасениях

ТБИЛИСИ, 5 апреля – @NGnewsgeorgia. Госдепартамент США распространил еще одно заявление по поводу планов властей Грузии принять закон об иноагентах.

«Мы глубоко обеспокоены внесением в парламент Грузии закона, основанного на прошлогоднем проекте закона об «иностранных агентах»», — говорится в заявлении спикера Госдепа Мэттью Миллера на сайте ведомства.

«Законопроект представляет угрозу для организаций гражданского общества, работа которых приносит пользу жизни обычных граждан Грузии в таких сферах, как здравоохранение, образование и социальная поддержка. Он подрывает приверженность Грузии евроатлантической интеграции и рискует сбить Грузию с ее европейского пути. Мы ясно заявили об этих опасениях правительству Грузии», — сказано в заявлении.

Это уже третье заявление Госдепа с момента инициирования закона об иноагентах в Грузии.

В среду «Грузинская мечта» повторно внесла в парламент законопроект об иноагентах. Это произошло через год после того, как аналогичная инициатива привела к многотысячным протестам и была отозвана. Тогда было заявлено, что это решение «безоговорочное». 

За исключением названия в законопроекте не изменилось ничего. Вместо «агентов иностранного влияния» используется термин «организация, проводящая интересы иностранной силы».

Перед приближающимися парламентскими выборами заклеймить таким образом могут оппозиционные СМИ, благотворительные, правозащитные и гражданские организации, которые существуют за счет западных грантов. Аналогичные меры использовались в России для вытеснения групп гражданского общества, критикующих власти.

Планы властей Грузии вызвали критику в Европе и США. Западные партнеры указывают, что принятие закона затормозит процедуру вступления Грузии в ЕС и НАТО.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы