Госдепартамент ответил на критику в адрес посла США в Грузии Келли Дегнан

ТБИЛИСИ, 21 июля – Новости-Грузия. В Вашингтоне заявили о полной поддержке посла США в Грузии Келли Дегнан, подчеркнув, что нападки на американского дипломата противоречат духу партнерства.

«Дезинформация и персональные нападки на посла Дегнан или ее команду не соответствуют тому, как партнеры общаются друг с другом, и мы будем продолжат сосредотачивать внимание на поддержке наших общих целей», — заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс в среду.

По его словам, критика посла США звучит на фоне недавнего решения ЕС о готовности присвоить Грузии статус кандидата на вступление в сообщество после выполнения ряда условий. Как указал представитель Госдепа, «Дегнан и ее команда в посольстве в Тбилиси привержены работе с народом Грузии, направленной на поддержку его евроатлантических устремлений».

«Мы знаем, что народ Грузии в подавляющем большинстве выступает за присоединение к ЕС, и мы, конечно же, поддерживаем эти устремления. Однако складывается такое впечатление, что риторика некоторых грузинских официальных лиц в последнее время направлена на то, чтобы отвлечь граждан Грузии от этой цели», — сказал Прайс.

Он добавил, что США вместе с партнерами работают, чтобы «как можно быстрее положить конец войне президента Путина в Украине и обеспечить мирное будущее для всего региона», а также «продолжают поддерживать мирные усилия по прекращению российской оккупации 20% территории Грузии».

В течение последних недель посол США в Грузии стала мишенью нападок со стороны сил, которые оппозиция характеризует как людей с антизападными взглядами. В их числе трое депутатов парламента, которые покинули «Грузинскую мечту», обещав рассказать обществу о событиях, «развивающихся за кулисами грузинской политики».

Утверждается, в частности, что Запад пытается втянуть Грузию в войну против России. Более того, депутат Михаил Кавелашвили обвинил Дегнан в «поддержке «радикальной оппозиции», будто бы подталкивающей страну к войне с РФ.

В ответ посол США заявила, что послание депутата «изобилует ложью и конспирологическими теориями».

Комментарий посла вызвал недовольство председателя правящей партии «Грузинская мечта» Ираклия Кобахидзе, который назвал слова Дегнан в адрес его бывшего однопартийца – избранного народом депутата – оскорбительными и нарушающими дипломатические стандарты.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы