Госдепартамент США отреагировал на арест лидера оппозиции в Грузии 

ТБИЛИСИ, 24 февраля – Новости-Грузия. Ежедневный брифинг для прессы в Госдепартаменте США начался с заявления по поводу ситуации в Грузии и ареста лидера оппозиции Ники Мелия  — сообщение сделал представитель департамента Нэд Прайс.  

«Сегодня начинаем с Грузии. США глубоко встревожены из-за ареста лидера оппозиции Ники Мелия и других представителей оппозиции.

Направленная на поляризацию риторика, проявление силы и агрессии, не является выходом из политического противстояния в Грузии.

Призываем все стороны проявить сдержанность, чтобы предотвратить эскалацию и насилие.

Призываем правительство Грузии действовать в соответствии со своими евроатланическими устремлениями и подтвердить верность принципам демократии, свободы и законности, обеспечения судебной системы, свободной от политического влияния.

США поддерживает демократическую, безопасную и успешную Грузию. Мы продолжим работу с Грузией, чтобы поддержать верховенство закона и подотчетность институтов», заявил представитель Госдепартамента США.    

Ника Мелия  — председатель самой крупной оппозиционной партии Грузии «Единое национальное движение» был задержан в ходе спецоперации полиции утром 23 февраля в офисе партии. Собравшиеся там сотни сторонников оппозиционера пытались помешать действиям полиции, однако не оказывали сопротивления.

Арест лидера оппозиции уже осудили посольства западных стран, представители Конгресса США, НАТО, европарламентарии и авторитетные эксперты.

По теме: Госдепартамент США призвал правительство Грузии укреплять свою приверженность демократии

Правительство «Грузинской мечты» обвиняет Мелия в организации массовых беспорядков на митинге возле паралмента 20 июня 2019 года. Его вина не доказана, следствие по делу продолжается, однако прокуратура потребовала поместить оппозиционера и депутата парламента в предварительное заключение. Это произошло после того, как Мелия отказался повторно выплачивать денежный залог. После этого по запросу прокуратуры парламент лишил Мелия депутатской неприкосновенности, а суд постановил отправить его в заключение. Сам Мелия фактически объявил неповиновение решению суда и обвиняет власти в том, что его пытаются изолировать от политических процессов.

Арест Мелия произошел на фоне углубляющегося политического кризиса — в парламенте Грузии после последних выборов работают только шестеро из 60 оппозиционных депутатов, так как оппозиция обвиняет власти в фальсификации выборов. 18 февраля в отставку с поста премьер-министра подал Георгий Гахария, который был не согласен с намерением арестовать Мелия. Правительству пришлось срочно назначать нового премьера — 22 февраля им стал Ираклий Гарибавшили, которого считают наиболее верным соратником основателся «Грузинской мечты» миллиардера Бидзины Иванишвили. На следующий день после утверждения Гарибашвили МВД провело операцию по задержанию оппозиционера.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы