Госдепартамент США увидел в законе об иноагентах угрозу европейскому пути Грузии

ТБИЛИСИ, 5 апреля – @NGnewsgeorgia. Законопроект об иноагентах сбивает Грузию с ее европейского, заявил глава пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер.

«Мы глубоко обеспокоены тем, что законопроект, внесенный в парламент Грузии, сбивает Грузию с ее европейского пути и наносит ущерб организациям гражданского общества, улучшающим жизнь грузинских граждан. Мы призываем правительство Грузии продвигать свои стремления к ЕС», — написал Миллер в соцсети Х.

Это уже второе заявление Госдепа с момента инициирования закона об иноагентах в Грузии. На вопрос о попытке возвращения «российского закона» Миллер также отвечал на своем регулярном брифинге 3 апреля.

Тогда он обошелся без упоминания властей Грузии. Миллер подчеркнул лишь, что у Грузии «есть историческая возможность начать переговоры о вступлении в ЕС» и США готовы продолжать поддерживать страну в этом процессе.

Правящей «Грузинской мечте» это заявление понравилось. Исполнительный секретарь партии, депутат Мамука Мдинарадзе назвал его «взвешенным» и даже поблагодарил посла США в Грузии Робин Данниган.

В среду «Грузинская мечта» повторно внесла в парламент законопроект об иноагентах. Это произошло через год после того, как аналогичная инициатива привела к многотысячным протестам.

Текст проекта такой же, как и в прошлом году, за исключением термина «агент иностранного влияния». Вместо него используется «организация, проводящая интересы иностранной силы».

Перед приближающимися парламентскими выборами заклеймить таким образом могут оппозиционные СМИ, благотворительные, правозащитные и гражданские организации, которые существуют за счет западных грантов. Аналогичные меры использовались в России для вытеснения групп гражданского общества, критикующих власти.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы