Госсекретарь США: Судебная реформа имеет решающее значение для успеха Грузии

ТБИЛИСИ, 16 июля – Новости-Грузия. Госсекретарь США Энтони Блинкен глубоко обеспокоен в связи с назначением парламентом Грузии шести судей Верховного суда (ВС). Об этом он написал в своем Twitter.

По мнению американского дипломата, назначение судей ВС противоречит соглашению от 19 апреля, которое было подписано между правящей «Грузинской мечтой» и оппозицией при посредничестве ЕС и США под эгидой президента Европейского совета Шарля Мишеля.

«Соединенные Штаты глубоко обеспокоены утверждением парламентом Грузии кандидатов в Верховный суд в нарушение соглашения от 19 апреля. Амбициозная судебная реформа имеет решающее значение для успеха Грузии», — пишет Блинкен.

Ранее сегодня Госдепартамент США призывал власти Грузии выполнить соглашение от 19 апреля в полной мере и приостановить назначения в Верховном суде «до проведения всеобъемлющей, прозрачной и всеобъемлющей судебной реформы».

ПО ТЕМЕ США обеспокоены назначениями в Верховном суде Грузии и говорят о возможных последствиях

12 июля парламент Грузии назначил шесть судей Верховного суда, несмотря на беспрецедентную критику оппозиции, а также серьезные замечания местных НПО и международных партнеров.

ПО ТЕМЕ БДИПЧ строго критикует процедуры отбора судей Верховного суда Грузии

В Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ/ОБСЕ) считают, что процесс выдвижения кандидатов проходил в обстановке отсутствия общественного доверия к независимости судебной власти, а их утверждение – не соответствовало условиям соглашения от 19 апреля. В аналогичном духе неоднократно высказывалась посол США в Грузии Келли Дегнан.

В работе специальной группы по отбору кандидатов в судьи ВС, сформированной в парламенте, отказались участвовать как Народный защитник Грузии Нино Ломджария, так и «Коалиция за независимое и прозрачное правосудие», в которую входят до 40 НПО.

12 июля назначение судей в парламенте Грузии проходило на фоне серьезной напряженности, шума и физического противостояния. Оппозиция и гражданские активисты требовали отставки премьер-министра Ираклия Гарибашвили и его правительства после смерти оператора телеканала «Пирвели» Александра Лашкарава.

Оппоненты властей считают, что последние назначения еще больше усилят «клан» — влиятельную группу судей, получившей власть практически над всей судебной системой страны, после их избрания в Высший совет юстиции в 2013 году. Более того, они подчеркивают, что утверждение кандидатов в условиях единоличного управления судебной системой недопустимо.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы