Государство предлагает грузинским фермерам кооператив с 80% софинансированием

ТБИЛИСИ, 21 марта – Новости-Грузия. Правительство Грузии приступает к реализации новой программы поддержки фермерских кооперативов на создание овощехранилищ при 80% софинансировании государства. Об этом сообщил глава Минсельхоза Грузии Отар Шамугия.

Правительство для роста сельскохозяйственного производства решило задействовать изменения в программе «Льготный агрокредит» с субсидированием до 9% и внедрить новую программу по поддержке фермерских кооперативов для создания новых овощехранилищ.

«Новая программа, которая направлена на поддержку кооперативов, предусматривает очень высокое — 80%, софинансирование со стороны государства на создание овощехранилищ», — пояснил Шамугия.

По словам министра, фермеры, выращивающие овощи, могут объединиться, образовать кооператив, и при выполнении определенных условий получат финансирование от государства в виде субсидии на обустройство овощехранилища, до 80% от общей стоимости проекта.

«Все это направлено на то, чтобы наши фермеры имели возможность хранить свою продукцию в соответствии с современными, общепринятыми стандартами и периодически поставляли их на рынок на более выгодных для них условиях и сохраняли качество продукции», — сказал Шамугия.

По данным министра, за последние годы на реализацию программ в сельском хозяйстве было инвестировано в общей сложности 4,5 млрд лари, большая часть из которых приходится на частные инвестиции.

Программу сельских кооперативов Минсельхоз Грузии проводит с 2013 года.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы