Граждан Грузии из Судана помогла эвакуировать Украина — ГУР

ТБИЛИСИ, 25 апреля — Новости-Грузия. Граждан Грузии из Судана помогла эвакуировать Украина — следует из распространенного сегодня сообщения украинского Главного управления разведки. 

Ранее о завершении первого этапа эвакуации грузинских граждан заявил МИД Грузии, не упомянув участие в этом Киева. Сообщение украинского ведомства в Тбилиси пока также пока не прокомментировали. 

По информации ведомства, эвакуация мирных граждан из охваченной боями столицы Судана Хартума была осуществлена в координации с Офисом президента Украины и министерством иностранных дел.

«В условиях непрерывных боев, несоблюдения «режима тишины», отсутствия еды, воды и техники из зоны вооруженного конфликта эвакуированы 87 граждан Украины, в основном авиационных специалистов – пилотов, техников и членов их семей. Также эвакуированы граждане Грузии и Перу. В общей сложности спасены 138 граждан, среди них 35 женщин и 12 детей», – говорится в сообщении украинского ведомства.

Другие подробности не сообщаются. Как минимум в данном случае грузинская и украинская стороны действовали совместно. 

По данным грузинской стороны, в Судане находились 33 гражданина Грузии — в основном, пилоты, бортпроводники и инженеры авиакомпаний MyWay Airlines и Geo Sky. 

МИД Грузии заявил, что на территории Судана граждан Грузии больше нет. Эвакуированная группа была доставлена в Египет, и уже завтра ожидается прибытие в Тбилиси. 

 

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы