Гражданам РФ вручают повестки для мобилизации возле КПП «Верхний Ларс»  

ТБИЛИСИ, 27 сентября – Новости-Грузия.  Подлежащие призыву граждане РФ из числа желающих выехать из страны получают повестки на границе с Грузией. Об этом сегодня сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службы главы и правительства Северной Осетии.

Ситуация на границе, оперативные новости о ситуации в Грузии — в телеграм канале NEWSGEORGIA >>>

На границе с Грузией теперь работает оперативная группа из представителей «органов власти и военкоматов», сказал глава региона Сергей Меняйло, сообщает РБК.

«У нас есть списки [граждан] от Минобороны, которые подлежат призыву. Мы их там же оповещаем», — объяснил Меняйло. Ранее об этом сообщало и МВД РФ.

Очевидцы подтверждают, что возле КПП «Верхний Ларс» вручают повестки жителям Северной Осетии и россиянам из других регионов.

Между тем Минобороны РФ заявляет, что в рамках частичной мобилизации никаких обращений к государственным органам Казахстана, Грузии и других стран по вопросам якобы принудительного возвращения находящихся там россиян не направляло, не разрабатывало и не планирует.

ЧТО ПРОИСХОДИТ НА ГРУЗИНО-РОССИЙСКОЙ ГРАНИЦЕ

В России с 21 сентября объявлена частичная мобилизация – власти заявили, что собираются отправить 300 тысяч человек воевать в Украину. С тех пор десятки тысяч россиян стали покидать страну.

По информации МВД Северной Осетии, на утро вторника на «Верхнем Ларсе» выезда из РФ ожидают до 6 тысяч машин, в том числе 3,6 тысячи легковых автомобилей, – это рекордное для последних лет число. Сотни людей идут через границу пешком.

Грузинская таможня перешла на чрезвычайный режим работы. По информации министра внутренних дел страны Вахтанга Гомелаури, число въезжающих в Грузию из России в последние дни увеличилось почти в два раза – с 5-6 тысяч до 10 тысяч человек за сутки.

В Северной Осетии планируют ввести режим ЧС на границе с Грузией

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы