Гражданин Грузии освобожден из цхинвальского СИЗО

ТБИЛИСИ, 2 апреля – @NGnewsgeorgia.   Гражданин Грузии Алекси Адеишвили, незаконно задержанный в окрестностях села Ахмаджи Ахалгорского муниципалитета, оккупированного российскими оккупационными силами, освобожден из заключения.

57-летний гражданин Грузии был задержан 10 января 2024 года за «незаконное пересечение государственной границы Республики Южная Осетия».

Сейчас он находится на территории, контролируемой центральными властями Грузии. Сообщение распространила Служба государственной безопасности Грузии (СГБ).

Для освобождения гражданина Грузии был задействован механизм «горячей линии», вопрос был поднят в рамках Женевских международных дискуссий и Механизма предотвращения инцидентов и реагирования на них (МПРИ).

По заявлению СГБ, ответственность за все деструктивные действия, осуществленные в оккупированных регионах Грузии и вдоль линии оккупации, лежит на оккупирующей силе.

Центральное правительство вместе со своими международными партнерами продолжает активную работу по освобождению всех граждан Грузии от незаконного содержания под стражей на оккупированных территориях», — говорится в заявлении Службы госбезопасности Грузии. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы