Мужчины в парламенте Грузии предложили отменить женские квоты в избирательных списках

ТБИЛИСИ, 2 апреля – @NGnewsgeorgia.  Оппозиционная партия «Гирчи» предложила, а правящая партия поддержала, отмену гендерных квот в избирательных списках. 

Авторы поправок считают, что механизм квот только укрепляет стереотипы в отношении женщин.

«Когда навязываешь человеку квоту, в глазах человека он воспринимается не как профессионал, а просто как принятый по квоте. Возьмем медицинскую сферу, как очень простой пример – допустим, если вы знаете, что женщины-врачи попали в медицинские учреждения по квоте, а мужчины действительно заслужили эту профессию, кому бы вы доверили свое здоровье? Если вы подумаете об этом, вы поймете, какое влияние оказывает это ограничение на профессию. Мы на самом деле защищаем права женщин», – сказал лидер «Гирчи» Яго Хвичия.

Согласно действующему законодательству, в партийных списках на выборах минимум каждый четвертый кандидат должен быть женщиной.

Женщины против

«Поздравляю, в списке будет гораздо больше мужчин-толстосумов, чем безденежных, хотя и умных женщин», — отреагировала на идею отмены квот депутат Хатия Деканоидзе, из политической группы «Еврооптимисты».

Ана Нацвлишвили из «Лело» считает, что за проектом отмены квот стоят интересы правящей партии, которая потеряла возможность распределять мажоритарные места после перехода на полностью пропорциональную систему.   

«Поскольку мажоритарной системы больше не существует, перед «Грузинской мечтой стоит серьезная задача на выборах 2024 года: что делать с местными феодалами, которые были избраны на предыдущих выборах по списку мажоритаристов. То есть сегодня у «Мечты» есть много мужчин, которых нужно включить в список. Они не могут сказать «нет» этим людям. «Мечте» нужны как финансовые ресурсы этих людей…», — говорит Нацвлишвили.

Реакция Народного защитника

Омбудсмен Грузии Леван Иоселиани негативно оценил законопроект об отмене гендерных квот.  

«Механизм гендерного квотирования — это не привилегия, предоставляемая женщинам, а важный инструмент для устранения дискриминационного подхода к женщинам, борьбы со стереотипами и выполнения международных обязательств», — отметил народный защитник.

Традиции и современность, миграция, насилие, трудовые права — женщины Грузии в цифрах и фактах

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы