Грузия и ЕС расширяют сотрудничество в сфере борьбы с употреблением наркотиков

ТБИЛИСИ, 6 сентября – Новости-Грузия. Грузия и Евросоюз расширяют сотрудничество в сфере борьбы с незаконным употреблением наркотиков.

Это предусмотрено соглашением, которое сегодня в Тбилиси было заключено между Минюстом Грузии и Европейским центром мониторинга наркотиков и наркозависимости (EMCDDA).

Документ направлен на усиление возможностей Национального центра мониторинга наркотиков – подотчетного Минюсту ведомства, которое отвечает за сбор и анализ информации о ситуации с наркотиками в Грузии.

«Соглашение является ярким примером отраслевого сотрудничества с агентствами ЕС и будет способствовать процессу интеграции Грузии с ЕС», — указали в пресс-службе министерства.

Соглашение предусматривает обмен опытом по вопросам лечения наркомании, профилактики злоупотребления наркотиками и инфекционных заболеваний, обмен информацией о новых психоактивных веществах и так далее.

«Тесное отраслевое сотрудничество между EMCDDA и Грузией продолжается уже много лет, и европейское агентство вносит значительный вклад в продвижение и развитие гуманной и научно обоснованной наркополитики в стране», — говорится в сообщении министерства.

Европейский центр мониторинга наркотиков и наркозависимости (EMCDDA) существует с 1993 года как децентрализованное агентство ЕС. На сегодняшний день он предоставляет директивным органам необходимые данные для разработки законов и стратегий по борьбе с наркотиками, а также помогает специалистам и работникам-практикам в данной сфере точно определить передовые практики и новые области исследований.

Национальный центр мониторинга наркоситуации в Грузии был создан в январе 2020 года и является аналогом EMCDDA.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы