Грузия и Южная Корея продолжают ведут переговоры по соглашению о Свободной торговле

ТБИЛИСИ, 25 ноября – Новости-Грузия.  В Грузии находится делегация Комитета по северному экономическому сотрудничеству при президенте Южной Кореи.

В настоящее время Грузия и Корея ведут переговоры по соглашению о Свободной торговле и проекту Соглашения о поддержке и защите инвестиций между странами.

Сегодня делегация, которую возглавляет председатель комитета Чонг Су Пак, провела встречи в министерстве сельского хозяйства и защиты окружающей среды Грузии.

Обсуждались вопросы углубления сотрудничества между национальными парками двух стран, а также экспорт в Корею грузинского вина —  в 2021 году в эту страну было отправлено 90 тысяч бутылок вина.

Глава делегации Кореи проинформировал грузинскую сторону о  политике «Зеленого соглашения».

«В следующем году будет отмечаться 30-летие дипломатического сотрудничества между Грузией и Кореей. Я убежден, что есть большой потенциал для углубления экономического и торгового сотрудничества между нашими странами, а также в области окружающей среды», — сказал Чонг Су Пак.

Укрепление торгово-экономического и экологического сотрудничества между Грузией и Кореей пойдет на пользу обеим странам, заявила заместитель министра окружающей среды и сельского хозяйства Нино Тандилашвили.

Грузия и Корея поддерживают дипломатические отношения с 1992 года и сотрудничают в сфере экономики, туризма и торговли.

По данным Национальной службы статистики, товарооборот между странами в январе-октябре 2021 года составил 65,8 миллиона долларов.

Первые инвестиции из Кореи в Грузию были сделаны в 1997 году, с тех пор, включая 2020 год, общий объем инвестиций составил 204,32 миллиона долларов. В том числе в 2016-2020 годах инвестиции составили  123,79 миллиона долларов.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы