Грузия начала процедуру расторжения контракта с американской компанией Frontera

ТБИЛИСИ, 30 апреля – Новости-Грузия. Грузия начала процедуру расторжения контракта с американской нефтедобывающей компанией Frontera Resources, которая оперирует в стране более 20 лет. Об этом заявили в Корпорации нефти и газа Грузии (GOGC).

На прошлой неделе GOGC и Государственное агентство нефти и газа Грузии (SAOG) сообщили о том, что выиграли арбитраж по иску о невыполнении обязательств со стороны Frontera Resources Georgia Corporation и Frontera USA. Спор касался долевого распределения при добыче нефти согласно контракту, заключенному в 1997 году. Среди главных требований грузинской стороны было возвращение территории, которую Frontera больше не использует для разведки и добычи нефти. Эта территория составляет около 99% лицензионного блока. Утверждалось, что ее возвращение должно было произойти еще в 2017 году.

«Арбитражный суд поддержал толкование норм контракта GOGC и SAOG, удовлетворив подавляющее большинство их требований. Наряду с другими вопросами, Арбитражный суд постановил, что Frontera Resources Georgia Corporation существенно нарушила договор, отказавшись вернуть государству разведочную зону (99% всей лицензионной площади), что дает государству право прекратить действие соглашения», — сказано в заявлении Корпорации нефти и газа Грузии.

Грузинская сторона обратилась в Международный арбитражный суд (МАС) в январе 2018 года. В GOGC подчеркивают, что до этого времени они неоднократно предлагали американской компании урегулировать спор через посредников.

«Принимая во внимание содержание решения Арбитражного суда и другие обстоятельства, 27 апреля 2020 года GOGC выпустило уведомление о расторжении контракта с Frontera Resources Georgia Corporation. Договор будет автоматически расторгнут по истечении указанного в нем срока (27 июля 2020 года)», — сообщили в корпорации.

Грузинская сторона настоятельно призывает компанию как можно скорее выполнить решение суда, включая возмещение примерно 6 миллионов долларов — сбор за пользование природными ресурсами, а также судебные издержки.

Позиция Frontera Resources

В среду представители американской нефтедобывающей обвинили правительство Грузии в распространении ложной информации о результатах арбитражного спора.

«На прошлой неделе нам стало известно, что правительство Грузии и нанятые им юристы намеренно сделали неправильные публичные заявления о результатах арбитражного спора, который был начат в 2018 году против нашей компании. Эти заявления и «фейк ньюсы» были направлены против нашей компании, работы, проделанной в Грузии работы в течение 24 лет, и связанных с этой работой инвестиций, которые превышают 500 миллионов долларов», — говорится в заявлении компании, которое приводят грузинские СМИ.

Frontera Resources призывала власти Грузии прекратить фальшивую и недружественную пиар-кампанию против американских компаний, действующих в стране.

При этом отмечалось, что компания «довольна результатами решения арбитража» и рассчитывает продолжить работу на лицензионном блоке в Кахетии.

«Сейчас, когда судебное разбирательство закончилось, мы надеемся перейти к более конструктивным отношениям. Мы верим, что правительство будет продолжать тесно сотрудничать с Frontera и другими подобными компаниями, чтобы вернуть прямые иностранные инвестиции в страну», — говорится в заявлении.

Корпорация нефти и газа Грузии опровергла утверждения, озвученные в заявлении. В GOGC назвали «неверными оценками» заявления, распространенные СМИ от имени Frontera Resources Georgia Corporation. Также GOGC попросила у американской компании разрешения на публикацию решения международного арбитража.

Работа Frontera в Грузии

Frontera Resources Corporation — компания, занимающаяся разведкой и добычей газа и нефти со штаб-квартирой в Хьюстоне (Техас), которая была основана в 1996 году. Стратегия компании заключается в поиске перспектив по добыче углеводородов на рынках стран Восточной Европы, которые относятся к Черноморскому бассейну.

В 1997 году Frontera получила 25-летнюю лицензию на поиск и добычу в Восточной Грузии на лицензионном блоке ХII площадью более 5,5 тысячи квадратных километров. Общие начальные нефтяные ресурсы блока оцениваются в 600 миллионов тонн. В него входят месторождения Мирзаани, Тарибана, Назарлеби, Патара Шираки, Баида и Мцаре Хеви.

В 2016 году Frontera Resources заявила об обнаружении в Кахетии запасов природного газа в объеме более 5 триллионов кубометров. Грузинская сторона утверждала, что компания так и не предоставила им документацию, которая бы подтверждала существование указанных ресурсов. Ряд экспертов высказали предположение, что Frontera Resources намеренно вводит власти в заблуждение, рассчитывая заполучить серьезные материальные средства.

Ставит под сомнение грузинская сторана и объем инвестиций Frontera Resources. В Государственном агентстве нефти и газа Грузии заявляют, что реальная сумма гораздо меньше заявленных 500 миллионов долларов.

Деятельность Frontera в Грузии сопровождалась и другими обвинениями, в том числе, связанными с невыплатами зарплат своим работникам. Так, в декабре 2019 года забастовку объявили несколько десятков сотрудников Frontera Eastern Georgia. Бастующие утверждали, что компания задолжала им зарплату за 11 месяцев. Впоследствии большинство протестующих были уволены.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы