Грузия начала вывод войск из Афганистана

ТБИЛИСИ, 21 мая – Новости-Грузия. Грузия приступила к выводу из Афганистана своих сил, участвующих в операции «Решительная поддержка» под эгидой НАТО. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны страны.

ПО ТЕМЕ Грузинские миротворцы покинут Афганистан по согласованному с НАТО графику

Первой на родину вернулась рота третьей пехотной бригады Западного командования Сил обороны Грузии. В рамках миротворческой миссии  они несли службу под немецким командованием на базе Мармал в Мазари-Шарифе, в основном выполняя задачи быстрого реагирования.

Возвращение грузинских военных отметили сегодня на территории базы Вазиани близ Тбилиси. В мероприятии приняли участие министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе, командующий Силами обороны, генерал-майор Георгий Матиашвили и посол Германии в Грузии Хуберт Книрш. Они поблагодарили миротворцев за их службу и вклад в обеспечение глобальной безопасности.

В рамках мероприятия 11 военных были награждены медалями «За участие в миротворческих операциях».

Союзники по НАТО в апреле 2021 года приняли решение о начале вывода из Афганистана контингента миссии «Решительная поддержка». Она объявлена небоевой и проводится в Афганистане с 1 января 2015 года. Согласно двустороннему соглашению между НАТО и Афганистаном, в стране присутствовали более 13 тысяч военнослужащих, в функции которых входило обучение и консультирование афганских силовых структур.

С грузинской стороны в миссии участвовали более 870 военных, которые дислоцировались на базах в Кабуле и Мазари-Шарифе.

Грузия участвовала в разных миротворческих миссиях под эгидой НАТО в Афганистане с 2004 года. За это время в рамках разных ротаций в миссиях поучаствовало более 20 тысяч грузинских военнослужащих.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы