Грузия начинает переговоры о прямом авиасообщении с США 

ТБИЛИСИ, 10 сентября – Новости-Грузия. Грузия начинает переговоры о прямом авиасообщении с США.

Сегодня министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава отправилась вместе с делегацией в США, где проведет переговоры с двумя ведущими авиакомпаниями, — сообщает министерство экономики.

Грузинский министр встретится с представителями компаний «Delta Air Lines» и «United airlines» и проведет для них детальную презентацию о Грузии, — отметили в министерстве.

 По оценке Турнава, начало прямых перелетов, с одной стороны, будут однозначно позитивным шагом исходя из стратегического партнерства Грузии с США, с другой стороны, это будет коммерчески выгодно для авиакомпаний.

США входит десятку торговых партнеров Грузии. Торговый оборот между Грузией и США в 2018 году составил около 520 миллионов долларов. В том числе экспорт из Грузии достиг 160 миллионов долларов, а импорт – 359,8 миллиона долларов.

Что касается туризма, то на сегодняшний день количество американских туристов в Грузии небольшое – за первые шесть месяцев 2019 года жители США посетили Грузию около семи тысяч раз, а в 2018 — около 41,9 тысяч раз.

По данным за 2018 год, в среднем турист из США тратит в Грузии более 1,1 тысячи долларов за визит, который длится в среднем 8 ночей. Траты американских визитеров в 2018 составили 47 миллионов долларов, что является 0,03% от затрат всех других визитеров.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы