Грузия надеется получить более крупную поставку вакцины Pfizer, чем ожидалось  

ТБИЛИСИ, 20 января – Новости-Грузия.  Платформа COVAX может выделить Грузии вакцину Pfizer в количестве большем, чем ожидалось, заявила глава Минздрава Екатерина Тикарадзе.

«Окончательное решение будет принято в конце января, когда мы получим письмо, которое мы ждем после документа, представленного нами, поскольку в этом документе подробно описаны условия, которым отвечает Грузия. Исходя из этого, мы ожидаем, что, возможно, платформа COVAX примет решение выделить для Грузии намного большее количество вакцин», сказала Тикарадзе в интервью телекомпании «Имеди».

По информации Тикарадзе, из 53 стран, зарегистрированных на платформе, не все удовлетворяют требованиям, необходимым для транспортировки вакцины Pfizer, и логистики для вакцинации внутри страны.

Грузия 18 января направила платформе COVAX при Всемирной организации здравоохранения подтверждение готовности получить вакцину от коронавируса в первом квартале года.

В правительстве заявляют, что для полного открытия экономики нужно вакцинировать 60% взрослого населения. На это может уйти около 164 миллионов. Вакцинация будет добровольной и бесплатной.

На первом этапе COVAX направит в Грузию партию вакцины Pfizer, это должно произойти в конце февраля. По условиям ВОЗ, самыми первыми должны вакцинировать медиков.

Правительство также определило приоритетные группы для вакцинации: сектор здравоохранения, персонал и бенефициары учреждений долгосрочного ухода, граждане старше 75 лет, граждане в возрасте 65 -74 года, также граждане в возрасте 55-64 лет, пациенты с хроническими заболеваниями в возрасте 18-54 года.

На следующем этапе планируется вакцинация остального населения, в том числе и тех, которые перенесли вирус. Предполагается, что вакцинация этой группы начнется не раньше осени. Вакцинация детей до 18 лет не планируется.

В мире вакцину от коронавируса уже сделали более 32 миллионов человек.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы