«Грузия – это не Россия»: Зурабишвили считает, что нельзя сравнивать Навального и Саакашвили

ТБИЛИСИ, 17 февраля – Новости-Грузия. Президент Грузии Саломе Зурабишвили считает, что неправильно сравнивать российского оппозиционера Алексея Навального с заключенным экс-главой Грузии Михаилом Саакашвили.

Об этом Зурабишвили заявила в интервью Bloomberg.

Журналист поинтересовался, что президент думает по поводу смерти Навального в тюрьме, указав, что у Грузии «есть Михаил Саакашвили, который также находится в тяжелом состоянии».

«Я не думаю, что мы можем сравнивать… Нет смысла сравнивать, особенно в этом случае. Грузия – это не Россия, и я всегда буду это повторять», — ответила Зурабишвили.

Она добавила, что считает смерть Навального «катастрофой и трагедией для прав человека, демократии во всем мире».

“Для России это лишь подтвердит, какой сегодня режим в России», — добавила президент.

В правящей «Грузинской мечте» ранее выступили с аналогичными месседжами. Глава парламентской фракции партии власти Мамука Мдинарадзе заявил, что «аморально и цинично» сравнивать Навального и Саакашвили, «создавшего систему, в которой сотни людей погибли при неизвестных обстоятельствах». Одновременно, по оценке Мдинарадзе, в отличие от Навального, Саакашвили «отбывает наказание в двухкомнатном люксе».

Сам Саакашвили накануне напомнил, что российский президент Владимир Путин неоднократно сравнивал его с Навальным и «одинаково ненавидел» обоих. Политик утверждает, что по поручению Путина он был отравлен в тюрьме, и это чуть не стоило ему жизни.

Саакашвили: Как и Навальный буду бороться до конца, чтобы победить путинизм в Грузии

Партия Саакашвили «Единое национальное движение» после смерти Навального также обратились к Зурабишвили, призвав принять «историческое решение» об освобождении политика. 

Уже полтора года Саакашвили остается в тбилисской клинике «Вивамед», куда его перевели из тюремной больницы после продолжительной голодовки. В декабре 2022 года врачебный консилиум при омбудсмене выявил у политика нейропсихологические, гастроэнтерологические диагнозы, проблемы с опорно-двигательным аппаратом и зрением, лихорадку неясной этиологии, анорексию, зафиксировали быструю потерю массы тела, боли в мышцах, суставах и костях, раздражения на теле и мышечные спазмы. Тогда врачи подчеркнули, что все это может быть «следствием неустановленного инфекционного процесса или интоксикации».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы