Грузия отправляет на Берлинале огромную делегацию – кинематографисты говорят о нецелевых расходах

ТБИЛИСИ, 31 января – @NGnewsgeorgia. Кинематографисты собрались на протестную акцию у министерства культуры Грузии после того, как стало известно, что в этом году на Берлинский международный кинофестиваль отправят беспрецедентную по численности делегацию, некоторые из членов которой не имеют никакого отношения к кино.

Национальный киноцентр Грузии посылает на Европейский кинорынок Берлинале (European film market) 32 человека, в числе которых ведущие и журналисты проправительственных телеканалов PosTV и «Имеди», пиар-специалист Минкультуры и певица Нини Бадурашвили. По данным телекомпании «Пирвели», командировка обойдется в 450 тысяч евро.

Для сравнения, Эстонский институт кино на фестивале будут представлять девять человек, чешский кинофонд – пять, Французский национальный киноцентр – восемь. Соседняя Армении на фестиваль посылает трех режиссеров.

Движение «Грузинское кино в опасности» уличило Минкультуры в нецелевой трате бюджетных средств. Кинематографисты, которые входят в него, считают, что глава ведомства Тея Цулукиани «превратила Национальный киноцентр в гнездо кумовства и некомпетентности».

«В стране, где семьи выселяют из единственного жилья, в стране, где детей вынуждают оставаться на улице, министерство культуры и киноцентр растрачивают бюджетные деньги на вояжи подчиненных партии и некомпетентных людей», — говорится в их заявлении.

С помощью проектора на фасаде министерства участники сегодняшней акции оставили послания для Цулукиани: «Почему за счет бюджета финансируется отправка на Берлинский кинофестиваль делегации, состоящей из 32 непрофессионалов?», «По-прежнему приходиться доказывать, что искусство живое и независимое» и другие.

Что говорят в киноцентре

Отправку делегации из 32 человек прокоментировал глава отдела кинопроизводства Киноцентра Бачо Одишария, который по совместительству также является телеведущим POSTV.

Поступающие в адрес киноцентра обвинения он назвал «частью безликой пропаганды и политических спекуляций».

«Абсолютно все делегаты являются профессионалами своего дела, подавляющее большинство списка составляют грузинские режиссеры и продюсеры: 23 режиссера/продюсера, пятеро сотрудников Киноцентра, четверо — представители СМИ», — написал Одишария на своей странице в Facebook.

То, что коллеги Одишария из POSTV попали в число делегатов, он объяснил так: «Освещение фестиваля в СМИ и создание cюжетов о нем, является очень распространенной и простой практикой. И да, конечно, Киноцентр заботится о том, чтобы максимально широко освещать стенд Грузии и ее деятельность на Берлинале».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы