Грузия получила из Германии препараты для лечения тяжелых ковид-пациентов

ТБИЛИСИ, 1 ноября – Новости-Грузия.  Правительство Германии передало Грузии более трех тысяч доз препаратов на основе двух моноклональных антител — казиривимаба и имдевимаба для лечения инфицированных коронавирусом пациентов.

Посол Германии в Грузии Хуберт Книрш отметил, что препарат предназначен для инфицированных коронавирусом пациентов, у которых заболевание протекает в тяжелой форме.

«Я рад, что мы доставили нашим грузинским партнерам три тысячи доз высококачественных препаратов. Это результат успешного сотрудничества между правительствами Германии и Грузии. Этот препарат предназначен для пациентов, инфицированных коронавирусом, у которых заболевание протекает в сложной форме. Также хочу отметить, что одним из основных средств борьбы с пандемиями является вакцинация, чтобы люди не заболели, необходимо вакцинировать как можно больше людей», — сказал Хуберт Книрш.

Министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе подтвердила, что в  Грузии уже подготовлен протокол по использованию моноклональных антител.

«Я уверена, что это значительно улучшит качество лечения», — заявила Тикарадзе.

Казиривимаб и имдевимаб представляют собой моноклональные антитела, которые при совместном использовании связываются со спайковым белком SARS-CoV-2, блокируя способность вируса инфицировать клетки.

Препараты производятся фармацевтической компанией Roche. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) разрешило использование препарата для лечения пациентов, инфицированных Covid-19. Это лекарство широко используется в США, Великобритании, Японии, странах-членах ЕС

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы