Грузия получила таблетки для лечения коронавируса от Pfizer

ТБИЛИСИ, 24 марта – Новости-Грузия. Недавно созданный компанией Pfizer препарат «Паксловид» для лечения COVID-19 уже доставлен в Грузию и его использование начнется в ближайшие дни. Об этом директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе пишет в Facebook.

«Грузия стала первой страной в регионе и одной из первых в мире, которая смогла привезти новейший и самый перспективный препарат для лечения COVID-19 –«Паксловид». Думаю, это будет очень серьезным этапом в деле преодоления пандемии в Грузии», — пишет Церцвадзе.

По его словам, Минздрав Грузии обратился за помощью к международным партнерам и начал работать над закупкой лекарства, «когда многие страны еще даже не знали об его существовании».

Пока что в Грузии «Паксловид» будет доступен только по назначению врача. Церцвадзе пояснил, что препарат рекомендован пациентам, которые лечатся от коронавируса на дому. Церцвадзе считает, что вместе с вакциной этот препарат сыграет важную роль в уменьшении процента госпитализаций.

«На сегодняшний день в Грузии у нас есть все возможности для того, чтобы до минимума снизить ухудшение состояние пациентов с COVID, госпитализацию и число летальных исходов, и население должно максимально использовать эту возможность», — заключил Церцвадзе.

Таблетка от Pfizer под названием «Нирматрелвир» («Паксловид») снижает вероятность госпитализации на 89%, заявляет производитель. Американский медицинский регулятор FDA одобрил препарат в декабре 2021 года, а правительство США заказало его на сумму 10 миллиардов долларов.

Препарат захватывает и блокирует вирусный белок, называемый протеазой. Этот белок необходим для самокопирования коронавируса SARS-CoV-2. Без него вирус не сможет размножаться. Подобные ферменты существуют и в других коронавирусах. Это означает, что препарат также может защитить от новых мутаций COVID-19.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы