Грузия ухудшила показатели в независимом индексе Восточного партнерства

ТБИЛИСИ, 25 января – @NGnewsgeorgiaВойна Владимира Путина с Украиной разделяет восточное соседство Европы: некоторые страны приближаются к ЕС, а другие, в том числе Грузия, следуют по пути России к авторитаризму, пишет  Politico.

Это комментарий к индексу  Форума гражданского общества Восточного партнерства. На обложке отчета — кадры разгона мартовского митинга против закона об иноагентах в Тбилиси, где женщина под струями водометов удерживает флаг ЕС.

В индексе Молдова является лидером по сближению с Евросоюзом, Украина – на втором месте, а Грузия – на третьем. Четвертое место занимает Армения,Азербайджан и Беларусь с наименьшими баллами находятся на 5-м и 6-м местах.

  • Молдова — 0,7
  • Украина — 0,66
  • Грузия — 0,63
  • Армения — 0,61
  • Азербайджан — 0,47
  • Беларусь — 0,45

В выпуске Индекса 2023 оценивается прогресс с сентября 2021 года по ноябрь 2023 года по трем направлениям: 1. Демократия, хорошее управление и верховенство закона, 2. Конвергенция политики и 3. Устойчивое развитие. 

  • В докладе подчеркивается, что российская агрессия в Украине скорее укрепила, чем ослабила отношения между ЕС и странами Восточного партнерства. Украина и Молдова получили статус кандидатов в ЕС в июне 2022 года, всего через четыре месяца после подачи своих заявок. Грузия получила статус кандидата в ЕС в конце 2023 года. 

Индекс указывает, что Молдова и Украина неуклонно осуществляют те системные изменения, которых от них ожидает Брюссель.

Лидирующая позиция Молдовы объясняется впечатляющими результатами в избирательной реформе, политическом плюрализме, борьбе с коррупцией и создании равных возможностей.

Рейтинг Украины был ослаблен войной и ограничениями, введенными из-за состояния войны. В то же время война не остановила Украину в стремлении к реформам. Области, в которых Украина добилась наибольшего прогресса, включают независимые средства массовой информации, свободу мнений и их выражения, свободу собраний и ассоциаций, независимую судебную систему и борьбу с коррупцией. 

Индекс также указывает, что сближение Украины и Молдовы с ЕС не является необратимым процессом и может измениться в случае внешних обстоятельств или просто ослабления реформ. 

Что касается Грузии, согласно индексу EAP, она потеряла важное место в показателях демократии, надлежащего управления и конвергенции политики.

«Показатели Грузии характеризовались значительной нисходящей траекторией, если не резким снижением во многих сферах, что отражает политическую поляризацию страны. Значительное снижение наблюдалось почти во всех тематических областях, отслеживаемых этим индексом (а именно, демократические права, выборы и политический плюрализм, борьба с коррупцией, механизмы защиты прав человека, подотчетность государства, независимые СМИ, государственное управление, рыночная экономика, свобода, безопасность и правосудие). , окружающая среда и климатическая политика), за исключением свободы собраний», — говорится в докладе.

В целом выводы Индекса следующие:

«Грузия находится на критическом этапе как в своем демократическом развитии, так и в отношениях с ЕС. Поскольку страна приближается к новому избирательному циклу, парламентские выборы которого назначены на 2024 год, на карту поставлены как демократическое будущее Грузии, так и будущие европейские устремления страны.

В ноябре 2023 года Грузии был дан зеленый свет на статус кандидата в ЕС. Это произошло несмотря на то, что недавние события, такие как попытка принять закон об «иностранных агентах» и возобновление полетов между Россией и Грузией, а также антизападная риторика со стороны правительственных чиновников и случаи отката к демократии вызывают серьезную обеспокоенность в Брюсселе….»

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы