Грузия улучшила свои показатели во Всемирном рейтинге счастья

ТБИЛИСИ, 20 марта — Новости-Грузия. Организация ООН по глобальному устойчивому развитию опубликовала ежегодный рейтинг счастья и удовлетворённости жизнью — World Happiness Report 2023. 

Грузия оказалась на 90-м месте. Среди стран, которые ее опередили — Россия (70 место) и Армения (79).  Украина — на 92-м месте. Азербайджана в списке нет.

Первое место в рейтинге уже шестой год занимает Финляндия. В первую пятёрку самых счастливых стран вошли также Дания, Исландия, Израиль и Нидерланды. За ними следуют Швеция, Норвегия, Швейцария, Люксембург и Новая Зеландия.

Самыми неблагополучными среди 137 стран, представленных в докладе, стали Сьерра-Леоне, Ливан и Афганистан.

В прошлом году Грузия занимала 105 строчку в списке из 146 стран. 

Рейтинги счастья основываются на средних оценках жизни за последние три года. 

Рейтинг World Happiness Report оценивает основные показатели уровня жизни населения: продолжительность жизни, ВВП на душу населения, социальная поддержка в трудные времена, низкий уровень коррупции, высокое социальное доверие, развитие благотворительности и свобода в принятии ключевых жизненных решений.

ООН ежегодно публикует Всемирный доклад счастья, начиная с 2012 года. В 2011-м Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую страны оценивать счастье своего народа и использовать его как ориентир в политике.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы