Стресс из-за травли в соцсетях — писателя Дато Турашвили выписали из клиники

ТБИЛИСИ, 20 марта — Новости-Грузия. Писателя Дато Турашвили выписали из клиники, куда он накануне попал прямо после эфира на телеканале «Формула». 

57-летнему писателю стало плохо, когда он рассказывал о травле в соцсетях после того, как раскритиковал закон «об иноагентах». 

«Он пережил сердечный приступ, у него был нервный срыв», — сообщил его сын.

Дато Турашвили — известный грузинский писатель, драматург и сценарист. Автор бестселлера «Побег из СССР», известный также как «Поколение джинс».  Роман основан на реальных событиях — истории о том, как группа молодых людей в Тбилиси пыталась угнать самолет и покинуть СССР. 

Дато Турашвили, как противника закона об «иноагентах»,  критиковал представитель антизападной партии «Сила народа». В эфире телеканала PosTV Михаил Кавелашвили заявил, что Турашвили работает на телеканале [Formula] и получает «деньги негодяев». Слова Кавелашвили активно поддержали его сторонники в комментариях .

На телеканале «Формула» Дато Турашвили выступил с эмоциональной речью. 

«Я уже три дня думаю о том, в чем же я провинился. Я ничего не сеял, кроме любви, а потом понял, что за это меня и судят.

Кстати, когда русские пришли в 19 веке, в первую очередь они начали бороться с писателями. Поэтому они запретили нам говорить по-грузински. В 20-е и 30-е годы писатели были первыми, кого они убили. Тогда был такой же закон. Мы до сих пор не знаем, где Тициан Табидзе, а вы знаете по какой статье его арестовали, вы знаете? По обвинению в шпионаже в пользу Франции.

В этом законопроекте было четко прописано, что «разоблачить» агента может каждый. Знаете что это значит? Прослушки, «наседки». Вы не сердитесь на меня, сердитесь на тех, кто сегодня вам говорит жать на зеленый, а завтра на красный», — заявил  в эфире  «Формулы» Турашвили.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы