Грузия в будущем году начнет искать новых инвесторов проекта Анаклия

ТБИЛИСИ, 19 октября – Новости-Грузия. Правительство Грузии планирует в 2022 году объявить международный конкурс для отбора инвесторов на строительство первого глубоководного порта Анаклия. Об этом сообщила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава.

«Мы хотим объявить международный отбор инвесторов в следующем году. Мы по-прежнему желаем, чтобы в этом проекте участвовали европейские или американские инвесторы, но посмотрим…», — заявила Турнава.

Министр сообщила, что несколько месяцев назад правительство пригласило международных консультантов —  компанию MTBS, международных специалистов в области морской и портовой инфраструктуры, чтобы создать обновленный проект и инвестиционное предложени.

По словам Туранва, структура проекта немного видоизменена и, возможно, так он будет более привлекательным для инвесторов.

«Государство не должно выступать в нем гарантом. Проект довольно привлекательный, о структуре поговорим позже. Государство по-прежнему будет довольно представительным в проекте», — сказала Турнава.

Министр вновь говорила о том, что бывшие инвесторы нанесли проекту ущерб, в том числе, из-за начала арбитражного спора. В то же время она выразила уверенность в том, что правительство сможет найти более надежного инвестора.

В январе 2020 года власти разорвали контракт с «Консорциумом развития Анаклия», который должен был построить глубоководный порт в Анаклия, ссылаясь на то, что инвестор не смог выполнить финансовые обязательства.

Летом того же года Консорциум, вместе с одним из иностранных инвесторов проекта Бобом Мейером, внесли иски против правительства Грузии в независимые арбитражные суды. Они требуют возместить финансовые убытки, которые, по их словам, превышают 1 миллиард долларов, и восстановить расторгнутое соглашение.

Контекст

Решение о строительстве глубоководного порта в Анаклия было принято властями Грузии для увеличения транзитного потенциала страны и для подключения к проекту «Нового Шелкового пути», который должен соединить Восток и Запад, еще в 2016 году.

В Грузии сейчас работают два порта – в Батуми и Поти, при этом основной грузопоток на сегодняшний день проходит через Поти. Минусом этого порта является его глубина – на сегодняшний день порты не способен принимать корабли вместимостью более 1,5 тысячи контейнеров.

Строительство нового глубоководного порта в Анаклии началось в декабре 2017 года, но через полгода, когда уже началось углубление акватории, работы были заморожены.

Изначально государство планировало передать строительство порта полностью в руки частного сектора и объявило тендер с этими условиями в 2016 году.

Победителем стал «Консорциум развития порта Анаклия», который основали TBC Holding и американская компания Conti International LLC, создав компанию Anaklia Holding JSC. Именно участие американской компании было обязательным условием государства.

«Консорциум развития Анаклия» на смог выполнить взятые на себя обязательства о закрытии финансовой сделки, предусматривающей получение 400 миллионов долларов от международных финансовых институтов – EBRD, EIB, OPIC и NDB.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы