Правительство Грузии надеется избежать арбитражного суда по Намахвани ГЭС  

ТБИЛИСИ, 19 октября – Новости-Грузия. Правительство Грузии считает нежелательным решать спор по Намахвани ГЭС с турецким инвестором ENKA через арбитражный суд. Об этом заявила министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава.

«Мы хотим решить вопрос с ENKA максимально в режиме диалога, а не в рамках арбитражного спора. Разумеется, арбитраж нежелателен для нас, надеюсь и для ENKA, главный профиль которой строительство, а не арбитражный спор. Мы создали рабочие группы, которые встречаются и ведут коммуникации меж собой на уровне экспертов, юристов, энергетиков. Я наблюдаю за этим процессом», заявила Турнава.

Что касается заявления компании о выходе из проекта, по словам министра, это довольно непростой процесс, и приняв решение в одностороннем порядке, нельзя просто взять и уйти.

«Потому что в соглашении очень четко прописано в каком случае это может произойти. Нельзя в одностороннем порядке решить и покинуть проект, тут целый ряд ответственности», — отметила министр.

Турнава вновь подчеркнула важность реализации проекта ГЭС для энергетической независимости страны. Правительство считает, что Грузия должна покрывать свои потребности в электроэнергии за счет собственного производства, а не импорта.

Турецкая компания ENKA 20 сентября уведомила власти Грузии, что планирует через месяц расторгнуть контракт о строительстве Намахвани ГЭС на западе Грузии. Информация об уведомлении компании появилась в СМИ 22 сентября. В случае осуществления проекта каскада Намахвани ГЭС в ущелье реки Риони, у Грузии были бы сразу две новые гидроэлектростанции мощностью в 333 МВт и 100 МВт.

Правительство Грузии в 2019 году предоставило право на разработку, строительство, владение и эксплуатацию каскада Намахвани ГЭС турецкой компании ENKA и норвежской компании Clean Energy Group. После завершения проекта годовое производство электроэнергии в Грузии должно было увеличиться на 15%.

В строительство каскада планировалось вложить 830 миллионов долларов.

Десять месяцев противники строительства ГЭС проводили перманентные акции в ущелье реки Риони. Они утверждали, что контракт на строительство ГЭС составлен на невыгодных для Грузии условиях.

Постоянные протесты, которые правительство не смогло урегулировать, в ENKA  сочли нарушением контракта и решили расторгнуть договор с правительством.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы