Грузинская делегация не проголосовала по украинской резолюции в ПАСЕ — в чем причина

ТБИЛИСИ, 29 апреля — Новости-Грузия. Грузинская делегация не участвовала в принятии резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), признающей насильственное перемещение украинских детей в Россию геноцидом.

Депутат Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко в связи с этим написал в Twitter, что «правящая партия Грузии предпочла мечту Путина мечте народа», сообщает JAMnews. 

В состав делегации, которая 24 апреля вылетела в Страсбург, были председатель правящей партии Грузии Ираклий Кобахидзе, вице-спикер Арчил Талаквадзе, депутаты из парламентского большинства Ираклий Чиковани, Хатия Цилосани, Гиви Миканадзе, Эка Сепашвили.

В «Грузинской мечте» заявили, что у них заранее были куплены обратные билеты и поэтому они не смогли присутствовать на голосовании.

«Обратные билеты были куплены за несколько недель, потому что у нас была конкретная повестка дня…То, что мы к чему-то специально не присоединяемся, — это домыслы», — сказал член делегации Гиви Миканадзе.

Но другой, Бека Давитулиани, не исключил, что «в резолюции было написано что-то еще, что они не поддерживают».

«Например, в одной из прежних резолюций говорилось не только о поддержке Украины, но и о том, чтобы освободить Саакашвили. Тогда наша делегация сказала, что поддержит резолюцию, если убрать этот пункт. Но его не убрали, и мы не смогли поддержать ту резолюцию» — сказал он.

  • Парламентская ассамблея Совета Европы в своей резолюции заявила, что в насильственной незаконной депортации украинских детей в Россию и их «русификации» есть признаки геноцида.
  • ПАСЕ потребовала безопасного возвращения украинских детей, предотвращения новых депортаций и привлечения к ответственности всех виновных.
  • Согласно постановлению, депортация украинских детей в Россию была «четко спланирована и организована системно» как часть политики государства, цель ее — «исчезновение всех связей и особенностей украинской идентичности детей».
  • Ассамблея призвала ООН и Международный Комитет Красного Креста собрать данные об украинских детях, незаконно депортированных в Россию.
  • В связи с насильственной и незаконной депортацией детей в Россию 17 марта 2023 года Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест российского уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой вместе с ордером на арест президента России Владимира Путина.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы