«Грузинская мечта» обещает тяжелую реакцию на непредоставление кандидатства в ЕС   

ТБИЛИСИ, 13 июня – Новости-Грузия. Реакция правящей партии на непредоставление Грузии статуса кандидата в Евросоюз будет тяжелой, предполагает председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.

«Если представить себе теоретически, что Евросовет повторит то же, что сказал Европарламент, то мне трудно заранее сказать, какая у нас на это должна быть реакция», сказал Кобахидзе в интервью телекомпании «Имеди».

Он в очередной раз выразил возмущение тем, что в резолюции Европарламента от 9 июня содержится призыв назначить санкции против миллиардера Бидзины Иванишвили за его связи с Кремлем. Также Европарламент указал Грузии на недостатки в демократическом процессе: в этом контексте упоминался отказ правительства отправить на лечение заключенного экс-президента Михаила Саакашвили и арест гендиректора оппозиционной телекомпании «Мтавари» Ники Гварамия.  

«Вспомним, что записано в резолюции Европарламента  — мы должны отпустить Саакашвили и Гварамия, и наказать, назначить санкции, против Бидзины Иванишвили. Представьте, что теоретически такое повторят [в своем решении] Еврокомиссия и Евросовет – конечно же, с нашей стороны, на это будет очень тяжелая реакция.   

Мы также должны обсудить, что могло стать причиной этого — Европарламент это Европарламент, однако если исполнительные структуры в этом направлении повторят хотя бы десятую часть [резолюции], то нам будет очень тяжело принять это.  

У нас есть оптимистическое ожидание, хотя, в конечном итоге это решать Евросоюзу. Посмотрим, какое решение они примут. Главное, чтобы это решение не было таким несправедливым, как резолюция Европарламента», сказал Кобахидзе.

ПО ТЕМЕ Гарибашвили пообещал «все сказать», если ЕС откажет Грузии

Кроме того, председатель «Мечты» связал проблемы взаимоотношений Тбилиси с западными партнерами с войной в Украине:   

«Скажу одно – до тех пор, пока в Украине продолжается война, у нас будут такие небольшие недоразумения с нашими партнерами, однако как только эта война закончится, я уверен, что все всё оценят и оценят и то, что мы защитили нашу маленькую страну и не обрекли ее на разрушение.

Конечно же, мы сохраняем оптимизм, исходя из того, что если этот вопрос (предоставления Грузии статуса кандидата в ЕС-НГ) будет рассмотрен по-справедливости, то нам, конечно же, полагается статус кандидата. Реальность, что статус полагается нам больше, чем Украине и Молдове», заявил Кобахидзе.

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы