Гарибашвили пообещал «все сказать», если ЕС откажет Грузии

ТБИЛИСИ, 11 июня — Новости-Грузия. Глава правительства Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что страна ждет «справедливого решения» в ответ на заявку Грузии в ЕС и призвал дождаться окончательного ответа Брюссела.

«Мы являемся одной из самых цивилизованных наций….мы не попрошайничаем», — сказал Гарибашвили, отметив, что Грузия не требует ничего незаслуженного.

По его словам, заключение от Еврокомиссии ожидается 17 июня, а окончательное решение Евросоюза — 22-23 июня.

«Если решение будет несправедливым, я оставляю за собой право «поднять завесу» и сказать все», — заявил  Гарибашвили, не уточнив при этом, что конкретно он имеет в виду.

Премьер также отметил, что статус кандидата «имеет символическое значение».

«Конечно, это очень хороший статус, но для нас главный документ, ось и ориентир – это Соглашение об ассоциации, безвизовый режим, свободная торговля», — пояснил свою позицию Гарибашвили.

Он вновь повторил, что Грузия опережает Украину и Молдову «по всем параметрам» , добившись прогресса по соглашению о свободной торговле и соглашению об ассоциации. 

«Я все еще очень надеюсь на присвоение статуса, сохраняю оптимизм, что в Европе будет принято разумное решение, которое также отвечает интересам Европы и нашим, а не в интересах России», — заявил глава правительства.

Грузия и Молдова подали заявку на членство в ЕС 3 марта, вслед за Украиной. 

В Грузии ожидание ответа ЕС проходит на фоне бурных дискуссий и упреков между властями и оппозицией. 

На этой неделе крайне критическую резолюцию по Грузии принял Европарламент. В ней, в частности, говорится о политизированном правосудии и содержится призыв к введению санкций в отношении основателя «Грузинской мечты», миллиардера Бидзины Иванишвили. 

Премьер Грузии назвал оскорбительной и иррациональной резолюцию Европарламента >>>

В правительстве документ назвали «полным фейков и неточностей».

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы