«Грузинская мечта» обеспокоена новой кампанией за освобождение Саакашвили

ТБИЛИСИ, 20 февраля – @NGnewsgeorgia. В правящей партии Грузии заявили, что в Европарламенте началась новая кампания с требованием освобождения из заключения бывшего президента Михаила Саакашвили, и этот вопрос пытаются увязать со смертью в российской тюрьме Алексея Навального. 

 «Старые методы лоббирования, которые слишком хорошо известны общественности, снова в действии», — заявил глава Комитета по международным отношениям Николоз Самхарадзе. 

По его словам, в Европарламенте начали сбор подписей с требованием  к президенту Грузии помиловать Михаила Саакашвили.

«Я хочу сказать общественности, что это часть новой, очень большой кампании, которая идет как внутри страны, так и за ее пределами…. . Это очередная попытка заставить или оказать давление на Зурабишвили с целью помилования президента», — заявил Самхарадзе.

Сама Зурабишвили ранее изначально отвечала на вопросы о помиловании Саакашвили фразой «нет и никогда». Но в последние месяцы ее тон изменился. Она стала говорить, что «не отказывалась» помиловать Саакашвили, просто не хочет раньше времени комментировать этот вопрос.

Ранее в «Грузинской мечте» предупредили о недопустимости сравнивать Навального с Саакашвили.

«Просто «погуглите», сравните фото: двухкомнатный номер Саакашвили и так называемую камеру Навального. Камера, в которой он отбывал наказание, между ними визуальная разница. Разница есть во всем, от причин заключения до условий содержания этих двух людей», — заявил глава парламентской фракции «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

В правящей партии Грузии и правительстве воздержались от каких-либо оценок гибели Навального. Заявление сделала только президент Саломе Зурабишвили — она выразила соболезнования семье и назвала смерть российского оппозиционера трагедией для всех защитников демократии и прав человека.

В настоящее время по Грузии идет сбор подписей под обращением к президенту Саломе Зурабишвили с требованием об освобождении Михаила Саакашвили. Подписи собирает «Единое Национальное движение». Сбор начался на прошлой неделе, до того, как стало известно о гибели в России Алексея Навального. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы