«Грузинская мечта» отказалась участвовать во внеочередной сессии парламента

ТБИЛИСИ, 18 июля – Новости-Грузия. Фракция «Грузинская мечта» отказалась от участия во внеочередной сессии парламента, сообщил сегодня на брифинге член большинства Гиви Миканадзе. 

Президент Саломе Зурабишвили созвала внеочередную сессию парламента по требованию 46 оппозиционных депутатов. Они призывают незамедлительно начать работу над реформами, предусмотренными рекомендациями Еврокомиссии для получения Грузией статуса кандидата в ЕС.

«Фракция «Грузинская мечта» не будет участвовать в процессе, целью которого является не интеграция в европейские и евроатлантические структуры, не выполнение рекомендаций Еврокомиссии, а углубление поляризации и саботаж указанных рекомендаций», — заявил Миканадзе. 

Он напомнил, что без участия парламентского большинства не удастся сформировать кворум и открыть заседание.

Предлагаемая парламентской оппозицией повестка дня затрагивает четыре из 12 условий, определенных Еврокомиссией – это устранение политической поляризации, обеспечение независимости судебной системы, создание агентства по борьбе с коррупцией и расследование случаев элитарной коррупции. 

Как указал Миканадзе, ни один из этих вопросов не обсуждался на комитетских слушаниях и теперь их рассмотрение на заседании будет нарушением регламента.

В правящей партии называют действия оппозиции «саботажем против воли народа» и «политическим шоу».

Члены парламентского большинства обращают внимание на то, что их оппоненты отказались работать над планом по выполнению рекомендаций Еврокомиссии, который ранее представила «Грузинская мечта».

В соответствии с этим планом, при комитете по процедурным вопросам и регламенту создана рабочая группа, укомплектованная представителями депутатами от разных партий и представителями гражданского общества. На основании рекомендаций Еврокомиссии они должны будут подготовить законодательные поправки. Партия власти обещает представить их не позднее 21 сентября и принять до 1 ноября.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы