«Грузинская мечта» придумала запретить закрывать лица участникам протестов

ТБИЛИСИ, 8 декабря – @NGnewsgeorgia.  Участникам  общественных собраний и акций протеста в Грузии запретят «скрывать свои лица различными способами».

«Этот закон полностью вступит в силу до конца месяца», — объявил премьер-министр «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.

По его словам, «это поможет предотвратить насилие».

«Сложно в этой ситуации реагировать – ходят в масках все «кому не лень», — заявил Кобахидзе.

Предположительно, официальный запрет будет распространяться на очки, респираторы и противогазы, которые также закрывают лицо. В правящей партии пока не придумали, как наказывать тех, кто нарушит новое правило.

Ранее власти негласно ввели запрет на продажу пиротехники и средств защиты, которые покупали протестующие — каски, респираторы, противогазы. Один из сотрудников строительного гипермаркета Gorgia сегодня уволился в знак протеста и выложил фотографии со склада, забитого средствами защиты. Он написал, что участники протестов «приговорены к удушению и ослеплению».

Издание SOVA отмечает, что нынешние протесты стали особенными: кроме участников акций маски носят практически все без исключения силовики, в том числе патрульные полицейские, свои лица скрывают и люди в форме без опознавательных знаков, а также «титушки» и «зондер»-группы, орудующие на улицах Тбилиси и избивающие протестующих.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы