«Грузинская мечта» призвала оппозицию «изменить негативную повестку дня»

ТБИЛИСИ, 7 декабря  – Новости-Грузия. Правящая партия готова рассмотреть поправки в конституцию, но с четким условием – оппозиция должна сменить негативную повестку для на позитивную, заявил председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

Парламент Грузии принял поправки в конституцию в первом чтении 7 сентября 2021 года. Согласно проекту поправок, проходной барьер в парламент двух следующих созывов будет 2% вместо 5%, как это предусмотрено действующей конституцией. При этом выборы должны проходить по полностью пропорциональной системе.

«Излишне говорить о возобновлении дискуссии о конституционных изменениях в условиях, когда радикальная повестка со стороны политических партий не меняется. Однако, если они сумеют сменить повестку дня, то в этом случае, дискуссия возобновится. Этот законопроект принят в первом чтении. Мы готовы рассмотреть его и во втором чтении, однако для этого существует четкое предусловие. Предусловие заключается в том, что они должны изменить свою негативную повестку дня на позитивную и конструктивную повестку», — сказал Кобахидзе.

По его словам, под «негативной повесткой», в том числе, подразумевается требование оппозиции в связи с назначением внеочередных выборов парламента.

«Естественно, данное требование является составной частью негативной повестки дня и это также является одним из предварительных условий, что разговоры об это должны раз и навсегда закончиться», — отметил Кобахидзе.

Ранее именно председатель правящей партии зафиксировал позицию, согласно которой, в «Грузинской мечте» не видят никакой необходимости принятия изменений в конституцию. Он подчеркнул, что считает действующий барьер в 5%  полностью соответствующим демократическим стандартам.

При этом возможность снижения проходного барьера до 2% Кобахидзе назвал «маленьким подарком» оппозиции, получение которого «будет зависеть от доброй воли «Грузинской мечты».

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы