Грузинские борцы завоевали девять медалей на Гран-при Франции

ТБИЛИСИ, 17 января – Новости-Грузия. Сборная Грузии по вольной борьбе завоевала девять медалей и первое место в общекомандном зачете на 47-м Гран-При Франции.

Во второй день борцовского турнира за награды боролись мужчины в 10-ти весовых категориях: 57, 61, 65, 70, 74, 79, 86, 92, 97 и 125 кг. Медали оспаривали 104 борца. Грузинским спортсменам досталось четыре золотых награды.

Бека Ломтадзе, выступающий в весе до 61 кг, в финале поборол Аюба Мусаева, выступающего за Бельгию, со счетом 8:1. В еще одной неолимпийской категории – 79 кг – победителем стал Ника Кенчадзе. Со счетом 11:0 он победил Сайфедина Алекма, представляющего Францию.

Зураб Якобашвили (70 кг) оказался сильнее молдавского борца Михаила Савы – 10:0.

Одним из главных событий турнира стал поединок призера Олимпийских игр, трехкратного чемпиона мира Гено Петриашвили (125 кг) и поляка Роберта Барана. Грузинский спортсмен одолел своего соперника (7:2).

Опубликовано GeoWrestling — საქართველოს ჭიდაობის ეროვნული ფედერაცია Суббота, 16 января 2021 г.

Серебряная медаль досталась Давиду Тлашалзе, выступающему в весе до 74 кг. Его сопернику, американцу и двукратному чемпиону мира Кайлу Дейку засчитали победу в финальной схватке ввиду неявки Тлашалзе.

Также серебро досталось к Гиви Мачарашвили (97 кг), который в четвертом туре уступил олимпийскому чемпиону, американцу Кайлу Снайдеру (14:3).

Бронзовые медали у трех спортсменов сборной Грузии – Беки Буджиашвили (57 кг), Владимира Хинчегашвили (65 кг) и Ираклия Мцитури (92 кг).

В итоге, в общем командном зачете, США заняли второе место, а Азербайджан — третье.

47-й Гран-При Франции по борьбе, посвященного памяти Анри Деглана (Grand Prix de France Henri Deglane-2021), проходит в Ницце 15-17 января. В турнире участвуют спортсмены из 26 стран.

В заключительный день, 17 января, выступать будут борцы греко-римского стиля. Грузию представляют Нугзар Цурцумия (55 кг), Бека Мамукашвили (77 кг), Гурам Хецуриани (87 кг), Георгий Мелия (97 кг) и Сулхан Буидзе (130 кг).