Грузинские шахматистки стали вторыми на командном ЧЕ в Батуми

ТБИЛИСИ, 3 ноября – Новости-Грузия. Грузинские шахматистки стали серебряными призерами командного чемпионата Европы, который проходил в эти дни в Батуми. Об этом сообщает федерация шахмат Грузии.

Первая женская сборная Грузии вышла на второе место с 15 баллами в турнирной таблице. Победителем чемпионата стала команда России (16 очков). На третьем месте оказалась женская сборная Азербайджана (14 очков).

В составе первой женской сборной Грузии выступали Нана Дзагнидзе, Лела Джавахишвили, Бела Хотенашвили, Мери Арабидзе и Саломе Мелия.

Всего шахматистки провели девять встреч, семь из которых выиграли. Одна встреча – с Россией – была проиграна, а одна сыграна вничью.

Примечательно, что у лидера грузинской женской сборной по шахматам Наны Дзагнидзе лучший турнирный рейтинг. Она набрала 7 очков в девяти партиях.

Вторая команда грузинских шахматисток с 10 баллами заняла 9 место. На 22-м месте расположилась третья женская сборная.

Шахматисты из мужской сборной Грузии заняли 11 место с 10 очками. Вторая мужская сборная вышла на 28 строчку.

Командный чемпионат Европы по шахматам открылся в Батуми 24 октября и завершился сегодня. В нем приняли участие команды из 39 стран. Турнир прошел по швейцарской системе в девять туров.

Примечательно, что 20 лет назад Батуми уже принимал командный чемпионат Европы по шахматам.