Грузинские школьники везут робота «Мзию» на международную олимпиаду в Дубаи

ТБИЛИСИ, 16 октября Новости-Грузия. Учащиеся Тбилисской Американской академии имени Гиви Залдастанишвили везут свое новое изобретение – робота «Мзию», на международную олимпиаду по роботехнике Fist Global в Дубаи.

«Мзия» умеет играть в баскетбол, подтягиваться и собирать отходы, — сообщают в Академии имени Залдастанишвили.

Грузия участвует в международном конкурсе Fist Global уже в третий раз. В прошлом году покорять мир роботехники от Грузии отправился робот «Вано». Тогда изобретение грузинских школьников получило высокие отзывы жюри и завоевало третье место среди 186 участников. Робот Вано управлялся при помощи планшета, мог легко собирать предметы и даже окунать чурчхелу в кипящий виноградный сок.

Робот «Мзия» стал улучшенным вариантом «Вано». Сами школьники говорят, что если первые два года они представляли на конкурс роботов-«мужчин», то теперь решили назвать свое изобретение женским именем «Мзия».

В этом году международный конкурс пройдет в Дубаи в конце октября. Тема Fist Global – загрязнение мирового океана. Именно поэтому грузинский робот может не только играть в баскетбол, но и собирать остатки и доносить их до пункта переработки отходов.

Юные изобретатели Шалва Бегиашвили, Иоане Капанадзе, София Чихладзе, Машико Лорткипанидзе, Николоз Киладзе и Текле Хмиадашвили надеются на успех в Дубаи. Всем ребятам по 16-17 лет. Они уже несколько лет увлекаются инженерией, а над роботом «Мзия» работали в течение четырех месяцев.

На сайте Fist Global уже появилась страница с информацией о грузинских школьниках – о своих целях команда рассказывает в музыкальной композиции в стиле рэп: «Can we kick it? Yes, we can! Can we do it? Yes, we can!».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы