Грузинские спасатели ищут выживших под завалами в провинции Адыяман на юго-востоке Турции

ТБИЛИСИ, 8 февраля — Новости-Грузия. Грузинские спасатели приступили к поисковым работам в зоне бедствия на юго-востоке Турции, в провинции Адыяман, сообщил посол Георгий Джанджгава.

На месте уже находятся 60 человек, еще 40 спасателей выезжают сегодня. 

Губернатор Адыямана Махмут Чухадар заявил, что в провинции разрушено множество зданий и тысячи людей находятся под завалами.

К ночи 8 февраля здесь была подтверждена гибель 720 человек, сотни числятся пропавшими без вести.  

Adıyaman Haritası: Adıyaman İlçeleri Nelerdir? Adıyaman İlinin Nüfusu Kaçtır, Kaç İlçesi Vardır?

Провинция Адыяман расположена  в правобережье реки Евфрат  и  входит в регион Юго-Восточная Анатолия. Население — до 600 тысяч человек. На территории этой провинции находится гора Немрут-Даг, археологические находки на вершине которой входят в список Всемирного наследния ЮНЕСКО. 

Местные СМИ пишут, что Адыяман, одноименный центр провинции является одним из городов, наиболее пострадавших из-за землетрясения. Здесь острая нехватка средств первой помощи, техники, палаток и горячего питания для людей. Большая часть города разрушена. Только в этом городе, по оценке журналистов, под завалами до двух тысяч человек. 

Посол Грузии заявил, что в провинции находятся поисковые отряды из 17 стран, грузинские спасатели прибыли одними из первых. 

Георгий Джанджгава говорит, что спасатели работают в очень сложных погодных условиях и сложного рельефа. Для того, чтобы был понятен масштаб катастрофы, с которой столкнулась Турция после землетрясения, он пояснил, что зона бедствия по площади равна двум территориям Грузии. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы