Грузинские спецслужбы проводят масштабные полевые учения в сотрудничестве с США

ТБИЛИСИ, 16 августа — Новости-Грузия. Масштабные полевые учения по реагированию на химические, биологические, радиационные и ядерные инциденты проводит Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии в сотрудничестве с американскими партнерами.

Информацию сегодня распространяет пресс-служба СГБ.

Маневры организованы Агентством по сокращению военной угрозы США (DTRA). За их ходом будет следить специально прибывшая из Америки группа.

Участие в учениях принимают подразделения всех ведомств, отвечающих за безопасность в Грузии, — СГБ, Службы по чрезвычайным ситуациям МВД и Минобороны. Цель мероприятия – усиление координации действующих силовых структур.

Проходить учения будут на базе учебного центра СГБ в Тбилиси и на различных учебных базах. Завершатся они 19 августа.

«Учения беспрецедентные и впервые проводятся в Грузии. Подготовленные в результате учений сотрудники спецслужб внесут весомый вклад в укрепление безопасности нашей страны», — сказал заместитель главы СГБ, генерал-майор Гига Николаишвили на открытии учений во вторник.

Агентство по сокращению военной угрозы США (DTRA) и Служба госбезопасности сотрудничают уже много лет. Как отмечают в СГБ, благодаря этому грузинские спецслужбы значительно повысили свою профессиональную квалификацию, соответствующие подразделения были оснащены специальным оборудованием и успешно работают в области химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности, разминирования и нераспространения оружия массового поражения.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы