Грузинские железнодорожники согласились не проводить забастовку

ТБИЛИСИ, 30 августа — Новости-Грузия. Анонсированная грузинскими железнодорожниками забастовка не состоится. Об этом сегодня сообщили в компании «Грузинская железная дорога» (ГЖД).

В начале августа около пяти тысяч сотрудников ГЖД подписали петицию о начале забастовки с требованием улучшения условий труда и повышения заработной платы на 50%.

Забастовку отложили, поскольку 10 августа «Новый профсоюз железнодорожников» и менеджмент ГЖД начали переговоры. Сегодня в компании сообщили, что сторонам удалось достичь обоюдного соглашения.

«В результате соглашения с менеджментом, «Новый профсоюз железнодорожников» отказался от права на забастовку. Соответственно, она не состоится. Спорные вопросы решены», — говорится в заявлении.

С декабря 2019 года сотрудникам Железной дороги повысят зарплату на 10%. С октября 2020 года по случаю Дня железнодорожников те сотрудники, зарплата которых не превышает 1250 лари, дополнительно получат премию в размере 200 лари.

Как заявил ранее заместитель председателя нового профсоюза железнодорожников Илия Лежава, сотрудникам зарплату не повышали после 2012 года. ГЖД готова начать переговоры о пересмотре зарплат в июне 2021 года, после публикации результатов финансового аудита компании.

ГЖД является монополистом железнодорожных грузовых и пассажирских перевозок в Грузии. 100-процентный долевой владелец компании – это Фонд Партнерства Грузии. Оборот компании, по данным министерства финансов, составляет около 388,2 миллиона лари, и там трудоустроены более 12,6 тысячи человек.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы