Грузинский дзюдоист Лаша Бекаури завоевал золото Олимпиады в Токио

ТБИЛИСИ, 28 июля – Новости-Грузия. Грузинский дзюдоист Лаша Бекаури завоевал золото Олимпийских игр в Токио в весовой категории до 90 кг.

В финальной схватке Бекаури победил Эдуарда Триппеля из Германии. Обладателями бронзовых медалей в этом весе стали Давлат Бобонов из Узбекистана и Кристиан Тот из Венгрии.

Для 21-летнего Лаши Бекаури – Олимпиада в Токио первая в карьере. В апреле он выиграл чемпионат Европы в Лиссабоне, до этого дважды став чемпионом мира среди молодежи.

Незадолго до отъезда в Японию Бекаури получил серьезную травму плеча. Грузинские врачи сделали все для того, чтобы поставить его на ноги к Олимпиаде. Когда сегодня в полуфинале дзюдоист одолел россиянина Михаила Игольникова, главный доктор национальной сборной Зураб Кахабришвили не сдержал эмоций и заплакал.

Бекаури принес сборной Грузии первое золото Игр. Ранее две серебряные медали завоевали также дзюдоисты – Важа Маргвелашвили и Лаша Шавдатуашвили.