Грузинский урок — депутаты Европарламента 45 минут обсуждали ситуацию в Тбилиси

ТБИЛИСИ, 15 марта — Новости-Грузия. Прошедшие в Тбилиси протесты против закона об «иноагентов», в результате которых власти отказались от этой идеи, стали главной темой дебатов по Грузии в Европарламенте. 

Обсуждения продолжались 45 минут. В течение этого времени множество раз прозвучали заявления, что место Грузии — в ЕС и народ страны дал четкий сигнал международному сообществу. 

«У грузин есть будущее в Европейском союзе», — такими словами открыл дебаты Оливер Вархей, комиссар ЕС по вопросам соседства и расширения,

Он назвал окончательный отзыв обоих законопроектов «об иноагентах» в Грузии «обнадеживающим и позитивным знаком».

«Теперь настало время действовать… работа должна продолжаться в соответствии с приоритетами и реформами, намеченными Еврокомиссией», — сказал Оливер Вархей, отметив, что прогресс Грузии будет оценен осенью.

Еврокомиссар коснулся также заключения бывшего президента Михаила Саакашвили в тюрьму. Он повторил, что защита прав Саакашвили является обязанностью правительства. Кроме того, «ЕС готов помочь своим партнерам, в том числе оказать ему [Саакашвили] медицинскую помощь».

«Пришло время брать пример с грузин и бороться за европейское будущее. Грузинский народ заслуживает того, чтобы быть в Европейском Союзе, даже если его правительство этого не заслуживает», — сказала евродепутат от Германии Виола фон Крамон. 

«Я приветствую мужество, проявленное демонстрантами в Грузии», — заявила латвийский депутат Сандра Калниете, представляющая «Европейскую народную партию».

Венгерский депутат Каталина Чеа напомнила всем кадры, где женщина в Тбилиси размахивает флагом ЕС перед струей водомета.  «Это очень сильный символ, который показывает, как много значит европейский проект» для грузинского народа, сказала депутат. 

Она отметила, что в Грузии под «российским влиянием» пытались принять «репрессивный» закон, «целью которого является дискредитация гражданского общества и подавление оппозиции». «Мы видим вас и мы с вами!» — обратилась она к «проевропейским силам в Грузии».

  Литовский депутат Андрюс Кубилюс обвинил «Грузинскую мечту» в «антиевропейской провокации» и саботаже и напомнил о судьбе Михаила Саакашвили и Ники Гварамия. 

«Не будем наивными. Это не последняя антиевропейская политическая провокация со стороны правительства в Грузии» , — сказал Кубилюс.

По его словам, сегодня у Грузии «есть одна проблема — Бидзина Иванишвили». Также он подчеркнул, что в Евросоюз хочет вступить грузинский народ, но не правительство, которое создает проблемы на пути интеграции с ЕС.

«Правящая партия оказалась единственной «радикальной силой» и «машиной лжи» в Грузии», — заявила Мариам Лексманн (Словакия).

Мик Уоллес (Ирландия), известный своей критикой влияния США на ЕС, не согласился с тем, что протесты в Грузии носили спонтанный характер.

«Средний класс зависит от [неправительственного] сектора и иностранного финансирования. Закон вызвал возмущение, потому что он угрожал доходам людей. Быть пророссийским… или прозападным — не имеет к этому никакого отношения», — сказал Уоллес. .

Он также добавил, что со стороны ЕС было «лицемерно» выступать против закона об «иностранных агентах», поскольку сам Брюссель рассматривает возможность ужесточения контроля над тем, какие деньги поступают в ЕС из-за рубежа.

Депутат от Нидерландов Марсель де Грааф  отметил, что в ЕС сейчас хотят ограничить внешнее влияние любой ценой и в то же время платят миллионы длларов НПО  других стран «за ускорение политических процессов». 

Ранее он же заявлял, что необходима  «деэскалация российско-украинского конфликта», отмена всех санкций против России и прекращения поставок оружия и финансовой поддержки Украины. 

  • В Грузии на прошлой неделе массовые протесты и острая реакция западных партнеров вынудили правящую партию отказаться от принятия закона «об иноагентах». 
  • Закон должен был распространиться на НПО и СМИ, получающие зарубежное финансирование. В правящей партии не скрывали, что в первую очередь этот закон адресован 10-15 НПО и тем СМИ, которые получают западные гранты и при этом открыто занимают критическую позицию в отношении властей. 
  • В Грузиии законопроект «О прозрачности иностранного влияния» сразу стали называть «русским законом», по аналогии с действиями властей России, которые использовали его для репрессий против свободного мнения. 
  • В столице 7 и 8 марта проходили многотысячные митинги под флагами Грузии и ЕС, которые переросли в столкновения со спецназом. Утром 9 марта правящая партия объявила, что отзывает законопроект — для этого на следующий день его пришлось провалить на голосовании во втором чтении. 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы