Первую стипендию имени Маро Макашвили получит 16-летняя Саломе Кенчиашвили

ТБИЛИСИ, 14 марта — Новости-Грузия. Фонд «Гурийских дневников» учредил стипендию имени Маро Макашвили — погибшей в боях за Тбилиси в феврале 1921 года и ставшей символом противостояния советской оккупации.

Первым стипендиатом станет 16-летняя Саломе Кенчиашвили — «девочка в красных штанах», которая танцевала перед спецназом под струями водомета, она же — двухкратная чемпионка Грузии по тхэквондо.

О выделении годовой стипендии для поддержки учебы сообщил  директор Национальной парламентской публичной библиотеки, писатель Георгий Кекелидзе.

Саломе Кенчиашвили стала символом молодежных протестов во время разгона акции против закона об «иноагентах» в Тбилиси на прошлой неделе. 

Той ночью про Саломе дважды пытались арестовать, но отпускали, узнав, что она несовершеннолетняя. 

 

О себе Саломе рассказывает, что у  на митинг пришла с сестрой и старшими братьми. 

 Отрывки из интервью грузинской службе «Радио Свобода»: 

«Я не думала что окажусь в такой ситуации, перед водяной пушкой.. Когда попала под струю, сказала себе, что я спортсменка, и меня не получится опрокинуть… Но вода была такой сильной, что остались синяки.. Потом я стала уворачиваться от струи… В тот момент, когда прыгала, думала только о том, чтобы не упасть.

Кто-то сказал в прямом эфире, что арестовали мальчика,  потом узнали, что я девочка… Да, у меня сейчас стиль сорванца, и люди думают, что я мальчик, но мне не стыдно. 

У меня есть мечта поехать в Европу и я не смогу это сделать с российским паспортом, я не хочу быть рабом России … Моей бабушке 85 лет, и когда она услышала, что это я была на митинге в красных штанах, она сказала мне — я очень тобой горжусь. Я работаю в магазине, в эти дни люди заходят, узнают меня, благодарят…

На мой взгляд, предыдущее поколение думает, что мы застряли только в телефоне. Некоторые люди также думают, что мы не занимаемся спортом, что все на наркотиках — это не так.

Я влюбилась  в тхэквондо сразу, с первого раза как увидела. Стала чемпионкой Грузии в 2018 году, во второй раз в 2021 году…

Для меня спорт на первом месте. И я никогда в жизни не видела наркотиков», 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы