Грузинский военный, оставшийся без ног, стал чемпионом мира по пара-армрестлингу

ТБИЛИСИ, 1 ноября — Новости-Грузия.  Грузинский военнослужащий, капрал Темур Дадиани, получивший ранение в Афганистане, выиграл чемпионат мира по пара-армрестлингу в Турции

Дадиани выиграл в обоих категориях: в финале левой победил казахстанского спортсмена, а правой – украинского, сообщает Минобороны.

Чемпионат мира по пара-армрестлингу проходил в Анталье, в нем приняли участие полторы тысячи спортсменов из 54-х стран.

Темур Дадиани проходил службу в Афганистане, в провинции Гильменд в рамках миссии ISAF, куда он был направлен в апреле 2011 года. 3 августа того же года во время патрулирования он подорвался на мине, в результате чего потерял обе ноги.

В настоящее время, несмотря на инвалидность, он продолжает службу в Национальной Академии обороны Грузии,  работает инструктором по обращению с оружием в центре симуляции, активно участвует в турнирах по разным видам пара-спорта. Является двукратным рекордсменом Гиннеса.

Два года назад Дадиани установил мировой рекорд по отжиманиям от пола — за 38,25 секунд выполнил 37 отжиманий, во время которых он опирался только на руки.