Грузинскими мидиями заинтересовались в Азербайджане, Украине, России, Гонконге и Канаде

ТБИЛИСИ, 22 апреля – Новости-Грузия. Министр сельского хозяйства Грузии побывал на предприятии по производству устриц и мидий «Марикультура Джорджия».

Подводная ферма, где осуществляется культивирование и выращивание морепродуктов, заработала в 2020 году недалеко от села Квариати, в Аджарии.

Ферма занимает 70 гектаров морской акватории. Его урожайность за сезон — 30 тонн мидий и 10-15 тонн устриц. Мидии вырастают до кондиционного состояния за два года, устрицы – за четыре.

Продукция в свежем виде продается с мая по октябрь. В остальное время года компания предлагает потребителю морепродукты, замороженные шоковым методом. Пока продукция реализуется на местном рынке, однако планируется и экспорт — уже есть заинтересованность грузинскими мидиями и устрицами в Азербайджане, Украине, России, Гонконге и Канаде.

Компания объединяет два объекта — морскую ферму и перерабатывающий завод в Аджарии, а также предприятие по шоковой заморозке в Тбилиси. Компания воспользовалась льготным агрокредитом для создания морской фермы и перерабатывающего завода. Государственное финансирование составило 470 тысяч лари (около 143 тысяч долларов).

Для увеличения производства морепродуктов, компания планирует приобрести специальный корабль при содействии государства.

«У Грузии большой потенциал в плане развития как аквакультуры, так и марикультуры. Этот потенциал необходимо максимально осваивать, для чего в 2020 году государство предприняло важные шаги.

Подготовлено законодательство, которое уже вступило в силу и будет способствовать развитию этого направления.

Компания «Марикультура Джорджия» сделала первые шаги, и на практике уже появился успешный пример», — заявил министр сельского хозяйства Леван Давиташвили.

Глава ведомства считает, что для появления таких успешных производств необходимо продолжать их государственную поддержку и продвижение.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы