Гурам Тушишвили победил в Токио российского дзюдоиста и вышел в финал

ТБИЛИСИ, 30 июля – Новости-Грузия. Сборная Грузии по дзюдо гарантировала себе четвертую медаль на Олимпийских играх в Токио.

После серебряной медали Важи Маргвелашвили (66 кг), серебряной медали Лаши Шавдатуашвили (73 кг) и золотой медали Лаши Бекаури (90 кг) право на борьбу в финале Олимпиады завоевал Гурам Тушишвили (+100 кг).

В первой части турнира чемпион мира и Европы в супертяжелом весе Гурам Тушишвили победил таджика Темура Рахимова и бразильца Рафаэля Сильву.

В полуфинале Гурам Тушишвили в напряженной борьбе одержал победу на членом команды Олимпийского комитета России Тамерланом Башаевым – сегодня этот спортсмен занимает первое место в мировом рейтинге.

К тому же Башаев стал автором «сенсации дня» — на стадии 1/4 финала он победил двукратного олимпийского чемпиона француза Тедди Ринера.

Вес 26-летнего Гурама Тушишвили составляет 115 килограмм, рост —  1 метр 93 см.

В финале Гурам Тушишвили встретится с чехом Лукашем Крпалеком, с которым ранее встречался дважды — в 2017 и 2020 годах, и оба раза у него выигрывал.