«Хазарадзе-Джапаридзе против Грузии» — Страсбургский суд принял иск к рассмотрению

ТБИЛИСИ, 27 февраля – @NGnewsgeorgia. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению дело лидеров оппозиционной партии «Лело» Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе, присвоив делу приоритетный статус.

Истцы заявляют о нарушении трех статей Европейской конвенции по правам человека: 

  • право на справедливое судебное разбирательство, статья 6;
  • наказание исключительно на основании закона, стаья 7;
  • Пределы использования ограничений в отношении прав, статья 18.

В «Лело» утверждают, что в практике Страсбургского суда это беспрецедентное событие — рассмотреть объемное дело за короткий срок и перейти к прямому обсуждению:

Cуть дела 

В январе 2022 года Тбилисский городской суд признал основателей крупнейшего в Грузии TBC Bank Хазарадзе и Джапаридзе виновными в «мошенничестве по предварительному сговору группой лиц в крупном размере», а их бизнес-партнера Автандила Церетели – в соучастии. Все они были приговорены к 7 годам лишения свободы, но освобождены от наказания, так как истек срок давности уголовного преследования за совершенное преступление.

Изначально Хазарадзе, Джапаридзе и Церетели обвинялись прокуратурой в «незаконной легализации» около 17 миллионов долларов, хотя речь шла о банковской транзакции между коммерческим банком и компанией-партнером.  При этом в деле нет пострадавшей стороны, а расследуемый факт касался событий более чем 10-летней давности. В то время Хазарадзе и Джапаридзе работали в TBC Bank.

Отношения Хазарадзе с властями испортились после того, как  возглавляемый им «Консорциум развития глубоководного порта Анаклия» не получил гарантий от государства для доноров проекта. Окончательная остановка проекта произошла в январе 2020 года. Консорциум пригрозил правительству международным арбитражем. На этом фоне Мамука Хазарадзе создал политическую партию «Лело», которая прошла в парламент на выборах 2020 года.

Со дня начала расследования против Хазарадзе и Джапаридзе в 2018 году заявляли, что стали жертвами политического давления властей. 

После решения суда все трое обвиненных судом в мошенничестве заявили, что обжалуют решение, назвав это «делом принципа и чести». Они пытались обжаловать приговор в Апелляционном суде, и позже в Верховном, который в сентябре 2023 года отказался рассматривать иск.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы