Хельсинкская комиссия США призывает дать Грузии дорожную карта для членства в ЕС

ТБИЛИСИ, 23 июня – Новости-Грузия. Хельсинкская комиссия США призывает предоставить Грузии дорожную карта для членства в ЕС наряду с Украиной и Молдовой.

«Народ Грузии также многим пожертвовал ради своей европейской идентичности… Мы считаем, что им также следует предложить конкретную дорожную карту для членства в ЕС», — говорится в заявлении Хельсинкской комиссии.

Американские законодатели считают, что статус кандидата на членство в ЕС должны получить и Молдова с Украиной, и Грузия. Они обращаются к Европейскому совету, указывая, что «путь к либеральной демократии никогда не бывает без периодических неудач, отклонений и всегда требует бдительности, осторожных усилий и компромиссов».

«Мы верим, что статус кандидата даст всем трем странам шанс осуществить их общую европейскую мечту», — сказано в заявлении.

Обращение подписали председатель Хельсинкской комиссии сенатор Бен Кардин, сопредседатель, конгрессмен Стив Коэн, а также члены комиссии, сенаторы Роджер Уикер и конгрессмен Джо Уилсон.

  • Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкская комиссия) – это независимая комиссия правительства США, которая следит за соблюдением Хельсинкских соглашений и способствует обеспечению безопасности путем продвижения прав человека и демократии, а также экономического, природоохранного и военного сотрудничества в 57 странах. 

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы