ТБИЛИСИ, 9 июля — @NGnewsgeorgia. Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала отчет, в котором обвинила власти Грузии в использовании репрессивного законодательства и уголовных расследований для подавления независимого гражданского общества. Правозащитники констатируют: эти меры уже привели к масштабному сокращению деятельности гражданского сектора в стране.
«Цель правительства Грузии — подавить критические голоса и разрушить независимое гражданское общество, и оно добивается в этом тревожных успехов. Правительство создаёт систему, в которой независимые группы не могут безопасно функционировать, сохранять финансирование и поддерживать те сообщества, которые нуждаются в них и зависят от них», — заявил директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.
По инициативе правящей партии «Грузинская мечта» с 2024 года в стране были приняты сразу несколько законов, которые правозащитники расценили, как давление на активистов, НПО и СМИ. В их числе закон об иностранном влиянии (так называемый закон об «иноагентах») и поправки к закону о грантах.
Теперь организации, получающие зарубежное финансирование, обязаны регистрироваться в специальном реестре и раскрывать огромные объемы внутренней информации, включая данные о получателях помощи. Получение иностранного финансирования без предварительного одобрения государства отныне запрещено. За нарушение этих требований предусмотрена ответственность вплоть до 6 лет лишения свободы.
Международные институты, включая ОБСЕ и Совет Европы, уже признали эти нормы несоответствующими международным стандартам в области прав человека.
Для подготовки отчета HRW опросила 15 представителей грузинских НПО, юристов и правозащитников. По их словам, новые правила спровоцировали всплеск самоцензуры, массовые сокращения сотрудников и финансовые трудности в организациях, снижение числа граждан, готовых обращаться к правозащитникам за помощью.
Кроме того, в рамках расследования, связанного с протестными беспорядками конца 2024 года, власти заморозили банковские счета 12 крупных организаций, что фактически парализовало их работу.
В ответ на запрос HRW официальный Тбилиси предоставил данные о рассмотрении заявок на иностранные гранты за период с апреля 2025 года по июнь 2026 года. Из них следует, что государство по-прежнему одобряет большинство запросов, однако, как считают правозащитники, делает это выборочно.
Согласно официальным данным, с апреля 2025 года по июнь 2026 года правительство рассмотрело 222 заявки на получение иностранных грантов общей суммой около 109 млн лари. Из этого объема власти одобрили большинство — 177 заявок на сумму более 60 млн лари. Отклонено было всего 10 проектов, а еще 35 обращений на момент составления отчета оставались на рассмотрении.
В правительстве подчеркнули, что каждая заявка оценивается индивидуально на предмет соответствия «национальным интересам, государственным стратегическим документам и ожидаемым результатам». При этом четкие критерии, по которым отклоняются или одобряются проекты, власти не обнародовали.
Human Rights Watch призвала руководство Грузии отменить «неоправданные законодательные меры и позволить независимым объединениям работать без необоснованного вмешательства». Международным партнерам Грузии организация рекомендовала усилить поддержку гражданского общества страны и нарастить дипломатическое давление на Тбилиси.


