Илия Второй: «Мы живем во взрывоопасное время»

ТБИЛИСИ, 16 апреля — Новости-Грузия. Католикос-Патриарх Всея Грузия Илия Второй в Пасхальном послании говорил о мире, свободе, проблеме атеизма в обществе и поляризации.  

«Мы живем в тяжелые, взрывоопасные времена, когда реальна угроза ядерной катастрофы; поэтому мы особенно думаем о мире, который является драгоценным божественным даром», — говорится в эпистоле. 

«Веками наша страна отражала вражеские нашествия и всегда дорожила миром. И сегодня страна переживает сложнейший период и нам нужно заботиться о нашем мирном завтрашнем дне, позаботиться о развитии и процветании страны, создать основу мирного сосуществования с нашими братьями — абхазами и осетинами….

«Блаженны миротворцы, потому что они называются сынами божьими, — учит нас Господь, и мы, как последователи Иисуса Христа, обязаны трудиться ради мира своими словами, делами и поступками; Давайте служить друг другу и Родине в мире».

Акцент в своем Пасхальном обращении Илия II сделал на проблеме атеизма в обществе, отметив, что даже ученые-атеисты в результате всех своих исследований приходят к Богу.

Еще одним акцентом послания главы грузинской православной церкви стало понятие свободы и «ложной свободы. 

«К сожалению, часть современного … считает свободой вседозволенность, что категорически неприемлемо для верующего человека… Свобода означает познание самого себя, стремление к совершенству, поиск внутри своей души скрытого своего «я», созданного по образу и подобию Божьему», — говорится в послании.

Глава Грузинской церкви также призвал всех внимательней относится к словам:

«В нашем обществе с мотивом заботы о стране, к сожалению, есть место категоричному мышлению и агрессивной речи многих сторон, что вызывает резкую поляризацию среди населения. Люди не осознают, насколько опасно такое отношение к слову.

Слово – это энергия, положительная или отрицательная, и очень сильная, которая в первую очередь воздействует на тех, от кого она произносится, а затем воздействует на других и окружающую среду в целом». 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы