Илия Второй вновь направил Саакашвили письмо с призывом отказаться от голодовки

ТБИЛИСИ, 4 ноября – Новости-Грузия. Секретарь главы Грузинской Православной Церкви протоиерей Михаил Ботковели сегодня побывал в 12-м пенитенциарном учреждении в Рустави, чтобы навестить содержащегося там экс-президента Михаила Саакашвили.

Представитель патриархии сообщил, что привез Саакашвили письмо от Католикоса-Патриарха  Илии Второго, в котором он просит экс-президента прекратить голодовку.

«Я снова приехал к господину Михаилу Саакашвили, снова с тем же поручением — с благословения Его Святейшества я должен передать ему письмо. Содержание письма касается его принципиальной позиции в отношении голодовки. Хочу передать письмо и проведать от имени Его Святейшества. Его просьба и совет — прекратить голодовку», — сказал Ботковели.

Секретарь патриарха уже посещал экс-президента 7 октября, и передал ему призыв патриарха прекратить голодовку, однако Михаил Саакашвили отказался.

По теме: Грузинская православная церковь просит Саакашвили прекратить голодовку

Ботковели также сообщил, что на состоявшейся вчера, 3 ноября, встрече Илии Второго с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, не поднимался вопрос о помиловании Михаила Саакашвили.

«Разговора об это не было. Разговор в патриархии касался ковид-пандемии и последней тревожной статистики.  Патриархия не может обратиться с такой просьбой [о помиловании], так как такое право есть у президента», сказал пресс-секретарь патриарха.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили накануне после встречи в патриархии провела брифинг, на котором вновь заявила, что отказывается использовать имеющиеся у нее полномочия и помиловать Саакашвили.

Вместе с тем  Зурабишвили  посоветовала властям воспринимать Саакашвили как «особого заключенного» и принять меры с тем, чтобы ухудшение состояния здоровья голодающего в тюрьме экс-президента не было использовано для «политических спекуляций».

По теме: Саломе Зурабишвили призвала власти считать Михаила Саакашвили «особым заключенным»

Контекст

Михаил Саакашвили голодает в тюрьме уже 35-й день.

Экс-президент был задержан 1 октября в Тбилиси после того, как вернулся в Грузию впервые с 2013 года.  На родине Саакашвили был заочно осужден за должностные преступления и приговорен к шести годам заключения.

Саакашвили считает себя политзаключенным и в знак протеста голодает в руставской тюрьме №12.

Его личный врач, адвокаты и близкие ежедневно говорят об ухудшающемся состояния здоровья Саакашвили и требуют его перевода в гражданскую многопрофильную клинику. Однако власти согласны на перевод Саакашвили только в тюремную больницу в Тбилиси. Между тем специалисты заявляют, что там нет условий для надлежащего ухода, а адвокаты – что для экс-президента там небезопасно.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы