Имерети и Рача свяжет новая дорога

Фото: департамент автомобильных дорог

ТБИЛИСИ, 28 ноября Новости-Грузия. Строительство новой дороги протяженностью до 52 км Сачхере — Они, связывающей регион Земо Имерети с высокогорным регионом Рача, планируется завершить к 2021 году.

Предположительная стоимость проекта составляет 108,5 миллионов лари (более 36,5 миллионов долларов.

Проект разделен на семь участков. На данный момент интенсивные работы одновременно ведутся на шести, сообщает департамент автомобильных дорог Грузии.

Большая часть дороги фактически проходит по ненаселенной лесной зоне в ущелье реки Хеура на высоте 1000-1500 метров над уровнем моря.

Согласно проекту, будет проведена полная реабилитация существующей грунтовой дороги и проложено асфальтобетонное покрытие.

Дорога начинается с Сачхере и проходит через села Сареки, Квемо Хеви, Узунта, Шкмери, Боква, Квашхиети, Зудали и в конце дорога свяжется с дорогой Амбролаури-Они, которая находится в 20 километрах от Амбролаури и в 5 километрах от Они.

Новая дорога очень важна с социально-экономической точки зрения. Сейчас время в пути от Сачхере до Они (расстояние в 111км.) занимает примерно два часа, а благодаря новой дороге сократится как минимум на час.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы